На открытие т/ц Akropole съехалось пол-Риги

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Очереди, растянувшиеся на сотни метров, забитая автомашинами парковка и толпы людей — таким 4 апреля было открытие торгово-развлекательного центра Akropole в Риге. Инвестиции в проект составили 180 млн евро, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

Впрочем, очереди были спокойные, неконфликтные и продвигались быстро, отметили опрошенные журналистами покупатели. Цель прибытия у всех разная. Кто-то — просто посмотреть, а кто-то специально отпросился с работы.

«Я особо ничего не жду, но просто это выгодно для Латвии — как говорится, для туризма. Ну и посмотреть, что тут нового. У меня всё есть, я так, посмотреть только», — поделился Александр.

Ирина настроена решительнее: «Нет, мы хотим шопинг тоже! Что-то посмотреть, что-то купить детям, внукам обязательно. В ресторанчик сходить. Посмотрим, как здесь, и будем приезжать. Мы приехали из Юрмалы. У нас выходной сегодня, да. Специально взяли».

Елена рассказала, что живет напротив и очень ждала, когда Akropole наконец заработает: «Во-первых, кинотеатр близко. И Maxima XXX здесь не было, больше товаров. Да и честно сказать, у меня внуку 3 года. Здесь очень интересная площадка детская».

Изначально торговый центр литовский инвестор хотел открыть ещё в 2010 году, но проект заморозили из-за кризиса. Отложить до лучших времён тогда пришлось и другие проекты. Например, приход магазинов Lidl.

Каспар Бейтиньш, руководитель Akropole, рассказал, что в 2017 году были начаты строительные работы:

«Заняли эти работы 20 месяцев. Полная инвестиция была 180 миллионов и 102-103 млн — строительство».

На площади в 98 тысяч квадратных метров расположились более двухсот магазинов, рестораны, всесезонный каток, боулинг, спортзал и кинотеатр с технологией imax, которой до сегодняшнего дня в Латвии не было. Всё это — примерно 1,5 тысячи новых рабочих мест. Cам центр расположен в историческом месте: когда-то именно здесь возвышалась знаменитая фарфоровая фабрика Кузнецова. теперь в Akropole представлены примеры работ. Да и вообще чайники здесь везде — на стенах, на полу и даже на потолке.

Но помимо вложений в строительство, предпринимателям пришлось существенно менять инфраструктуру вокруг. Это было обязательным условием со стороны Рижской думы. Обошлись преобразования в 7 миллионов евро. О них подробнее рассказала журналистам Беата Дамбите, глава отдела планирования и проектирования департамента сообщения РД:

«Проект Akropole подразумевал существенные изменения в организации движения. Это улица Саласпилс, улица Маскавас и Южный мост. Изменения были введены на перекрёстках, разворотах, около центра и дальше от него. Проектирование началось около десяти лет назад. Поэтому не все решения идеальны, как хотелось бы. Но это в основном детали. Например, ширина пешеходного перехода и расположение остановки общественного транспорта. Но в общем проект логичный».

Новое расположение остановок общественного транспорта после постройки торгового центра уже сейчас не устраивает многих местных жителей, прозвучало в передаче. А общественная организация «Город для людей» раскритиковала новую инфраструктуру за, например, узкие тротуары и нехватку мест на остановках. Приведёт ли открытие торгово-развлекательного центра к пробкам — в департаменте пока судить не берутся.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное