Минюст выступил за «заморозку» активов двух юрмальских санаториев

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Расположенный в Риге Дом Москвы принадлежит Департаменту имущества столицы РФ, фактически за ним находится глава государства Владимир Путин - к такому выводу пришло Министерство юстиции, выступив с ходатайством «заморозить» его активы. Следуя этой логике, в суд направлена информация и о двух санаториях в Юрмале, принадлежащих госструктурам Беларуси и России, фактическими контролерами которых министерство указывает президентов Александра Лукашенко и Путина, сообщает Латвийское телевидение.

Министр юстиции Янис Борданс указал, что экспертами ведомства установлено, что Дом Москвы фактически находится под контролем находящегося под санкциями президента РФ, имущество заведения должно быть «заморожено». Аналогичным образом следует поступить и с двумя санаториями в Юрмале. Санаторий «Беларусь» принадлежит Республике Беларусь, Управлению делами Президента Республики и, таким образом, фактическим контролером является глава государства Александр Лукашенко.

В свою очередь, санаторий «Янтарный берег» является филиалом Реабилитационного комплекса «БОР» Управления делами Президента Российской Федерации, а значит, за ним стоит Владимир Путин. Оба санатория также включены в список юридических лиц в Регистре предприятий, имеющих отношение к санкциям.

Как пояснил Кристап Марковскис, директор Департамента по предотвращению отмывания денег и санкций Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК), это означает, что деятельность компаний, а также ее финансовые ресурсы должны быть «заморожены». «Дальше они могут предпринимать действия, если речь идет о совершении платежей, на основании разрешения. Комиссия выдала разрешение, которое распространяется на выплату заработной платы сотрудников, на коммунальные услуги. [...] По сути,  хозяйственная деятельность не может быть продолжена».

Как сообщал накануне Rus.LSM.lv,  глава Дома Москвы Эдуард Цеховал сообщил, что активы заморожены только потому, что деньги поступали через российский «Альфа-банк». Совладельцами банка являются российские миллиардеры Петр Авен и Михаил Фридман, на которых распространяются санкции ЕС. В настоящее время средства проходят проверку.

Цеховал добавил, что запланированные ранее спектакли и мероприятия в нем не отменены. Председателем правления Дома является Юрис Силовс. Также в правление входят Алексей Бондарук, Анна Тюрина, Светлана Зайцева, Дмитрий Кожаев и Галина Николаева. Компания зарегистрирована как акционерное общество, соответственно ее собственники не указаны, а узнать реальных бенефициаров не представляется возможным.

Ранее Борданс проинформировал, что стоимость «замороженной» в Латвии недвижимости, связанной с находящимися в списках санкций гражданами России, превышает 100 млн евро. И ожидается, что эта стоимость может вырасти. По словам Борданса, «замороженный» автопарк тоже оценивается в несколько миллионов евро.

Министр отметил, что пока еще не подана информация об активах юридических лиц – они могут быть еще более ценными. В число этих активов могут входить и различные опасные грузы, находящиеся в латвийских портах, о которых «Латвия должна заботиться особым образом».

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное