Министр сообщения: на дороги государство даст 250 миллионов

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В новом сезоне ремонтными дорожными работами будет охвачено свыше тысячи килдметров латвийских шоссе, государство выделит на эти цели 250 млн евро, рассказал министр сообщения Анри Матисс в интервью Латвийскому радио 4.

В этом году государство в лице Минсообщения намерено отремонтировать свыше 1 тыс. км дорожного покрытия, однако благодаря мягкой зиме и экономии средств на содержании путей эта тысяча километров превратится в гораздо больший объем работ, прогнозирует министр.

В текущем сезоне пристальное внимание будет уделено состоянию дорог местного значения, что важно как для населения, так и для сельскохозяйственных предпринимателей в регионах, рассказал Матисс. Основным приоритетом, конечно, останутся главные и региональные шоссе.

Несмотря на неясности с финансированием из еврофондов, в Латвии имеется правительственная программа развития дорог, и согласно ей до 2020 года должны быть приведены в порядок основные главные и региональные пути.

«Там будут задействованы и государственные средства, и средства ЕС на период 2007-2012 гг., который еще не закончился. В общей сложности 250 млн евро будет выделено на развитие автодорог», - пояснил министр.

На уровне Кабмина вскоре будут утверждены новые правила о требованиях к качеству исполнения  дорожно-строительных заказов.  Министерство сообщения надеется завершить подготовку проекта правил уже в марте.

«Конечно, все проекты, в том числе начатые по старым правилам, не будут сразу переведены на новые критерии, но те требования, которые являются значимыми для данной конкретной дороги – в зависимости от числа автомашин и т.п. – будут утверждены в Кабинете министров, и во всей стране для подрядчиков будут одинаковые правила», - пообещал политик.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное