Минблаг берётся переобучить безработных

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

На заседании правительства 3 июня Министерство благосостояния расскажет о ситуации на рынке труда и о том, на что могут рассчитывать безработные в этом году: чему их собираются обучать  за счет государства и какие требования к потенциальным работникам выдвигают работодатели.

Безработица в Латвии сокращается. Если в годы кризиса более 17% трудоспособного населения было без работы, то в прошлом году менее 10% стояло на бирже труда. Казалось бы, ситуация улучшается. Но, во-первых, официальная статистика не отражает всей правды жизни, во-вторых, уровень зарегистрированной безработицы все еще нельзя назвать низким.

«Уровень безработицы сохраняется довольно высоким, 9,1%. Это 88 тысяч безработных. Принимая во внимание сезонные работы, мы прогнозируем, что этот уровень будет понижаться, до осени где-то к 8%. Но к зим емы ежегодно наблюдаем обратную динамику. Так что безработица подскочит опять», - комментирует ситуацию директор департамента политики рынка труда министерства благосостояния Имант Липскис.

По-прежнему велико число тех, кто находится без работы длительное время, то есть больше года. И наличие опыта работы далеко не всегда помогает в трудоустройстве. Что уж говорить о тех, кто не имеет профессиональных навыков. Рабочих мест не прибавляется, а работодатели становятся более требовательными.

«Рабочих мест было побольше после кризиса, в 2012-13 годах. Сейчас чуть поменьше – но нужно учитывать, что рабочие места всё равно освобождаются, потому что люди уходят на пенсию, в отпуск по уходу за ребенком и т.д., поэтому возможности трудоустройства есть. Но вот чисто количество новых рабочих мест невелико», - отмечает Липскис.

Технологический прогресс требует от работников новых знаний и навыков: умения работать на компьютере, например. Два других главных требования: знание языков и умение сработаться с другими в коллективе. Немало вакансий, где необходимо наличие  водительских прав. 

В докладе Министерства благосостояния говорится, что сейчас наиболее востребованы специалисты, старшие специалисты и работники торговли и сферы услуг, желательно с высшим образованием. Однако если посмотреть на количество вакансий, то в топе окажутся такие низкоквалифицированные профессии, как грузчик, рыбообработчик, кассир в магазине, продавец-консультант, продавец в розничной торговле, почтальон, повар, уборщица, швея, помощник рабочего, водитель грузового транспорта. Это объясняется большой текучкой кадров, невысокой зарплатой и тяжелыми условиями работы.

Обучение и переквалификация, временные и субсидированные рабочие места, поддержка бизнес-планов тех, кто желает стать предпринимателем – с помощью этих мер Минблаг и раньше боролся с безработицей. С прошлого года к ним добавилось так называемое профилирование. С безработным в госагентстве занятости общается консультант-психолог. Он выясняет, насколько велика мотивация его клиента найти работу. От этого зависит, на что безработный  сможет рассчитывать на бирже труда. По словам Липскиса, это помогает эффективно расходовать бюджетные деньги.

«Безработный становится на учет в Агентстве занятости, его определяют под конкретный профиль подготовки, исходя из его мотивации к переменам и работе над собой. Если мотивация есть – можно посылать на обучение. Чтобы туда не попали те, кто ищет статуса безработного просто ради пособий», – отмечает Липскис.  

Совсем новая инициатива – это обучение у работодателей в приоритетных отраслях народного хозяйства. К таковым относится промышленность, транспорт и логистика,  туризм, информационные и телекоммуникационные технологии.  Еще один пилотный проект – это сотрудничество госагентства занятости с государственными муниципальными профессиональными школами. В рамках этого проекта востребованным профессиям будет обучено 200 человек, стоящих на бирже труда. Если будет спрос, то в следующем году на базе этих школ можно будет обучить большее число безработных.

Этот год должен показать, какие меры по снижению безработицы наиболее эффективны и на что в дальнейшем можно привлечь средства из Европейского социального фонда. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное