Маленькие продуктовые магазины не жалуются на спад оборота

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Все чаще люди отдают предпочтение не гипермаркетам, а маленьким магазинам и лавкам, находящимся рядом с домом, а потому торговцы не ощущают спада оборота из-за кризиса, сообщает Latvijas Radio.

По словам президента Латвийской ассоциации торговцев Хенрика Данусевича, структура продаж сейчас изменилась, а часть покупателей, кто раньше закупался в гипермаркетах, теперь ходят в маленькие магазины у дома.

У магазинчиков, находящихся вдалеке от крупных конкурентов, оборот сохранился примерно на прежнем уровне, рассказывает Данусевич.

Однако хлопот небольшим торговцам доставляют дополнительные требования, например, требующие обеспечить дезинфицирующие средства или другие вещи для покупателей, что ведет к дополнительным издержкам.

Кроме того, маленькие торговцы должны обеспечивать порядок в случае, если в магазин пришли несколько человек, а место в торговом зале не позволяет обеспечивать требования по дистанцированию. Поэтому магазинам, по сути, приходится нанимать дополнительного человека, кто находится снаружи и регулирует движение.

«Мы, конечно, считает, что это необоснованное отягощение для торговцев, ведь есть полиция, которая отвечает за порядок в общественных местах, а мы же должны отвечать только за то, что происходит в наших помещениях», - считает Данусевич.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное