«Лучше купите яхту!» — совет профессионала желающим открыть ресторан в Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Лучший совет предпринимателю, желающему заняться в Латвии ресторанным бизнесом сегодня — не делать этого. Об этом в программе Латвийского радио 4 «Открытый вопрос» заявил президент Латвийского общества ресторанов Янис Ензис.

Ссылаясь на данные Службы государственных доходов (СГД) Энзис рассказал, что рестораны обеспечивают более 2% от внутреннего валового продукта (ВВП). При этом налоговое бремя практически лишает рестораны возможности вести свой бизнес честно и при этом не разориться: годовые убытки заведений достигают 20-30% в год при обороте в 1 млн евро.

«У многих бизнесменов есть мечта — они хотят свой ресторан. Когда они ко мне приходят за консультацией, я им объясняю, что это очень дорогое хобби, это вам обойдется очень дорого. За эти деньги лучше купите яхту. Получите массу удовольствия и намного меньше хлопот.

Те, кто ко мне прислушался, сейчас счастливы. Но некоторые все же рискнули. И ни один на рынке не остался»,

— отметил ресторатор.

Энзис указал, что сейчас латвийские рестораны занимают третье место в Европе по уровню налогов — более высокие ставки применяются только в таких странах, как Дания и Норвегия.

«Мне нравится такой пример, я придумал. Только что Олимпиада закончилась, у нашей команды одна «бронза»...

В нашей отрасли у Латвии «бронза» среди стран ЕС по самому высокому уровню налогов и «золото» в Прибалтике по налогам на рабочую силу»,

— сравнил президент Латвийского общества ресторанов.

Чтобы найти выход из сложной ситуации, представители отрасли уже сели за стол переговоров с Министерством финансов и СГД. О том, как происходит диалог и о перспективах ресторанного бизнеса в Латвии — слушайте в подкасте выпуска программы с участием Я. Ензиса, а также президента Ассоциации гостинично-ресторанного бизнеса Яниса Пиниса и финансового консультанта Андрея Григолюновича.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное