Литву похвалили за старание попасть в ОЭСР

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В понедельник после состоявшейся в Париже встречи с генсекретарем Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР) Анхелем Гуррией президент Литвы Даля Грибаускайте рассказала: генсек заверил ее в том, что наработки Литвы в деле членства — хорошие. Что касается Латвии, то в ОЭСР выражают беспокойство слабой борьбой с коррупцией, а только Эстония благополучно стала страной-участницей этой организации.

«Вчера в Париже у меня была возможность встретиться с директором (ОЭСР), господином Гуррией, который сказал, что наработки — хорошие, большие и действительно кое-что идет синергично. Это означает, что в скором времени, возможно, не в следующем году, но уже в 2017 году — я бы хотела надеяться — Литва сможет стать членом этой организации, а это означает престиж, качество и возможность консультаций», — заявила Грибаускайте во вторник на Ежегодном экономическом форуме в Вильнюсе.

По ее словам, Литва много добилась, модернизируя и двигаясь вперед. Однако президент отметила, что все еще ощущается нехватка инвестиций в научные исследования.

«Недостаточно радоваться, нужно идти вперед. (...) Если взглянуть на данные Eurostat, то по объему инвестиций в научные исследования мы — десятые с конца. Ну, хорошо, что уже не третьи с конца! На самом деле где-то в середине. Как бы оптимистично мы ни смотрели, у нас еще много сфер, где не хватает инвестиций в науку», — заверила Грибаускайте.

Литва лишь в июле этого года получила статус государства, официально приглашенного начать переговоры с  ОЭСР, в которую входит 34 экономически развитых государства мира. Еще в 1996 году заявку на приём в члены ОЭСР подали постсоветские страны: Россия, Эстония, Латвия и Литва. ОЭСР тогда ответила на них отказом. Позже (в 2010 году) из этих стран только Эстония была принята в ОЭСР.

Латвия, как и Литва, является кандидатом на участие в организации. Препятствием к ее принятию пока служит слабая борьба с коррупцией, на которую ОЭСР указала в своем отчете, опубликованном 21 октября. Латвия добивается членства в ОЭСР, и выполнение требований в том числе и упомянутой конвенции является обязательным условием допуска в этот «клуб богатых и удачливых». Требования конвенции стали обязательными для Латвии после ее присоединения к этому документу в мае прошлого года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное