Латвийские сотрудники могут влететь британским работодателям в копеечку

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Тысяча фунтов в год с работодателя — за каждого квалифицированного сотрудника из Евросоюза. Идею о такой пошлине высказал британский министр по вопросам иммиграции. На данный момент точно такая же пошлина установлена для работников, которые приехали из стран, не входящих в Евросоюз. Эта норма вступит в силу в апреле, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Пошлина за трудоустройство иностранных работников, приехавших в Англию из Евросоюза, «предложена и может быть применена», заявил британский министр иммиграции Роберт Гудвил. Если эту инициативу реализуют, за каждого иностранца работодатель должен будет выкладывать тысячу фунтов ежегодно.

«Безусловно, людей это беспокоит, потому что, я так понимаю, англичане пытаются своих заставить работать. Но для нас это означает, что работодатель будет отдавать в первую очередь предпочтение, допустим, [работникам] с английским паспортом.

Примут или нет этот закон, будет видно. Скорее всего, примут, потому что такие высказывания, наверное, тоже просто так не делаются»,

— считает Ирина Рогозникова, которая живет и работает в Великобритании.

В Парламентской комиссии по европейским делам проблемы не видят. Это только высказывание одного министра, говорят там. Официального заявления не было. К тому же ещё не ясно, на каких условиях Великобритания будет выходить из ЕС. По словам главы комиссии Лолиты Чигане, в любом случае, такую пошлину могут ввести только для тех, кто приедет на работу в Великобританию в будущем.

«Есть много граждан Великобритании, которые живут в других странах и в Латвии. И сказать завтра: «У всех, кто приехал пять лет назад, будет какой-то налог» — так не делается, это невозможно», — уверила политик.

В процессе Brexit (выхода Великобритании из ЕС — Rus.lsm.lv) наблюдается хаос, говорит другой участник комиссии — депутат Сергей Долгополов. И сейчас важно оговаривать не условия выхода, а условия дружбы и сотрудничества, уверен он.

«Как европейская комиссия, мы сурово осудим деятельность британского правительства, двумя руками поддержим позицию ЕС, своё особое мнение высказывать не будем, потому что мы это никогда не делаем», — заявил Долгополов.

Депутат уверен, что предложение о пошлине на работников из стран ЕС в Великобритании не примут. Евросоюз выступит против, поскольку это помешает сотрудничеству в сфере передвижения рабочей силы в Европе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное