Латвия — лидер ЕС по числу моряков

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Сейчас в Латвии зарегистрированы почти 13 тысяч моряков. Хотя за последение 5 лет их стало меньше примерно на 500, Латвия остается лидером Евросоюза по числу моряков на тысячу работающих, сообщает Latvijas radio.

По данным Регистра моряков, 90% заняты в торговом флоте, остальные же ходят на рыболовецких судах или судах внутреннего, в том числе и портового, флота.

Хотя политика Евросоюза и не способствует стремительному развитию рыболовствецкого промысла, в Латвии отрасль продолжает существовать и успешно конкурирует на мировых рынках, заявила Latvijas radio представитель Морской администрации Сарма Кочане. «У нас 13 тысяч моряков, и на первом месте в Европе по числу моряков среди работающих, и на четвертом или пятом по абсолютной численности. Так что мы — морское государство. У нас мало судов, это мы признаем, но у нас очень много моряков», — добавила она.

Согласно данным ЦСУ, на конец 2017 года в латвийском Судовом регистре было в общей сложности 170 записей. Среди них — 29 грузовых, 55 и 7 рыболовецких судов, а также 19 буксиров и 1 ледокол. Остальные относятся к категории «вспомогательные плавсредства». Деления судов по тоннажу ЦСУ не публикует.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное