Крупнейшие банки Латвии обязались сохранить сеть банкоматов

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Подписан меморандум о сохранении доступности наличных денег для населения — он предусматривает, что сеть существующих сейчас банкоматов не будет сокращена, информирует Банк Латвии. Под документом, помимо самого БЛ, подписались Ассоциация финансовой отрасли, Swedbank, SEB banka, латвийский филиал Luminor Bank и Citadele banka.

Целью меморандума является обеспечение доступности наличных денежных средств на всей территории страны, установив минимальные требования для этого. Банки обязались:

  • сохранять существующую сеть банкоматов и не сокращать ее более чем на 5% до 1 января 2023 года;
  • формировать сеть банкоматов так, чтобы по прямой было не более 20 км от одного банкомата до другого в любом месте Латвии, для 99% ее населения;
  • установить время фактического доступа к банкомату в соответствии с интересами потребителей (не менее чем 12 часов в сутки).

В наши дни продолжают развиваться возможности онлайн-платежей, и общество охотно ими пользуется, пишет Банк Латвии. Центробанки Европы сейчас работают над тем, чтобы в будущем населению и бизнесу стала доступна еще одна форма денег — цифровой евро. Это не заменит наличные, но дополнит и разнообразит возможности использования денег. Однако сейчас все еще велика доля мелких платежей, совершаемых в Евросоюзе с помощью наличных, отмечает БЛ.

Действующие правовые акты ЕС, позиция Европейского центробанка однозначно гласят, что наличные деньги сохранят свой статус законного платежного средства — с некоторыми ограничениями при сделках, введенными для борьбы с теневой экономикой и легализацией незаконно приобретенных средств.

В Латвии главным источником получения наличных денег для населения являются банкоматы (ATM – Automated Teller Machines) различных банков, откуда жители страны изымают евро в банкнотах. И хотя использование наличных в ряде сфер сокращается, в ходе дискуссий финансовых учреждений уже ранее сделан вывод, что это в интересах общества — обеспечивать доступность наличных на существующем сейчас уровне. В ряде мест это стратегический вопрос социальной ответственности, а в кризисные периоды — и важная для национальной безопасности услуга, пишет Банк Латвии.

С содержанием меморандума согласился и Совет по конкуренции, на чью оценку документ был подан до подписания его банками.

По данным БЛ, сеть банкоматов в странах Евросоюза в период с 2015 по 2019 год сократилась на 4%, а число платежных карточных терминалов (POS) — выросло на 47,7%. Быстрее процесс сокращения сетей банкоматов идет в странах, где лучше развиваются дигитальные платежи. В Латвии в указанный период банкоматов стало меньше на 11%. Совсем не вынимают наличные каждый месяц около 42% держателей платежных карт.

Сейчас в Латвии насчитывается 902 банкомата. Для более чем 80% латвийцев ближайший банкомат расположен более чем в 5 км от их места жительства. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще