Rus.Lsm Сегодня вечером

Иностранные латвийцы — иностранные пенсии?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 10.03

Covid-19: границы на замке

Коронавирус наносит удар — по обороту турфирм

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Одна надежда — на лето. Быть может, тогда закончится эпидемия коронавируса, говорят в латвийских турфирмах. Уже сейчас понятно, что предстоящий туристический сезон будет хуже предыдущего. Число зарезервированных на лето путевок снизилось в этом году на 50%, сообщает Русское вещание LTV7 в программе «Сегодня вечером».

Венеция и Пьянченца. Популярные у туристов итальянские города на севере страны. Их улицы сегодня пустынны, как никогда. До 3 апреля северные регионы Италии закрыты на карантин. Ни выехать — ни въехать. Но есть исключения.

«Мы получаем много звонков каждый день – и от путешественников, и от тех, кто там находится в Италии продолжительное время и рассматривает возможность вернуться. Сейчас можно выехать из северных регионов Италии, если есть какие-то проблемы со здоровьем. Или если это нужно по работе, и это возможно доказать. Могут выехать и туристы», - говорит представитель МИД Латвии Янис Бекерис.

По словам Яниса Бекериса, некоторые латвийцы, которые оказались в Италии, просят у МИДа компенсировать им убытки, которые возникли из-за распространения коронавируса. В таких случаях, говорят в МИД, путешественникам нужно обращаться к туроператорам, страховщикам или в Центр защиты прав потребителей.

А кто компенсирует убытки туристическим компаниям? Спрос на путешествия со стороны латвийцев ощутимо сократился. И не только в Италию — эпицентр коронавируса.

«В Европе сейчас Италия — страна, куда намного меньше стало резерваций. Но в другие страны — все одинаково. Если мы будем смотреть Италию, там этот процент страшный. Но вообще можно сказать, что на 50% меньше резерваций новых делается сейчас», - отметил руководитель туристического агентства Ceļojumu bode Каспарс Гегерис.

Директор Tez Tour в Латвии Константин Пальгов считает, что ситуация еще может усугубиться. Однако это не первый кризис, который переживает отрасль:

«Мы должны быть готовы к тому, что ситуация будет развиваться позитивным или негативным образом. Смотрите, за существование индустрии туризма в Латвии индустрия пережила очень много кризисов. Это экономический кризис 2007 года, ужасный, это 11 сентября в Нью-Йорке, когда все просто остановилось. Единственный форс-мажор, который не проходила индустрия, это эпидемия. Но план реагирования — он везде похожий».

Эпидемия коронавируса может нанести тяжелый удар туристическим компаниям, считает глава Tez Tour. Возможно, вплоть до закрытия.

«Компании, которые не диверсифицируют свой бизнес и занимаются только одним регионом, например — Италией, конечно, они подвержены рискам. У них все остановилось за одну неделю. У никаких нет никаких емкостей, нет партнеров. Им придется очень внимательно посмотреть на свои перспективы», - считает Пальгов.

Вслед за Италией — Испания. Здесь всего за сутки — более 100 новых случаев заражения. Сегодня Министерство иностранных дел Латвии призвало хорошенько подумать, стоит ли туда ехать из-за угрозы коронавируса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще