Компанию Tet наказали штрафом за рекламу с нарушениями

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Центр по защите прав потребителей (РТАС, ЦЗПП) наложил штраф в 3500 евро на SIA Tet за распространение рекламы услуг кредитования потребителей, которая противоречила нормативным актам, сообщается на сайте центра.  

На Tet возложена обязанность запретить оказание адресованной потребителям услуги и ее рекламу, нарушающую ограничения, налагаемые нормативными актами и рекламировании услуг кредитования населения. РТАС поясняет, что в период с ноября 2019 года по май 2020-го Tet распространял в различных вида (от плакатов до роликов на ТВ) рекламу услуг кредитования, в которой потребителям предлагалось приобрести товары в рассрочку. Реклама содержала слоганы «переплата 0 евро», «только клиентам Tet гарантируем саму низкую ежемесячную плату», «у Tet — как всегда выгодные месячные платежи».

Такую рекламу телекоммуникационное предприятие распространяло вне среды, в которой оно само действует — в коридорах торговых центров, на фасадах домов и т.д. РТАС счел, что это нарушает условия статьи 8.3 закона о защите прав потребителей, и 31 июля с.г. вынес решение о том, что рекламирование услуги следует прекратить. Предприятие не только оштрафовано — его обязали запретить оказание кредитных услуг и их рекламу, не отвечающую нормативным актам, отдельные пункты которых были в силе еще за полгода до появления рекламных материалов Tet в публичном пространстве, т.е. предприятие заведомо должно было быть об этих требованиях осведомлено. 

Заведующая юридическим отделом Tet Иева Смирнова сказала агентству LETA, что Tet оспорит решение PTAC, поскольку услуги Tet не имеет ничего общего с «быстрыми кредитами», против которых соответствующие поправки к закону и были приняты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное