Jensen Metal — праздник открытия нового завода в Индустриальном парке Каросты

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Это второе производственное помещение, построенное металлообрабатывающим предприятием за последние несколько лет. Теперь на предприятии работают больше четырехсот человек. И праздник в честь этого события сегодня устроили для всех сотрудников и их семей.

…Большое здание на ул. Генераля Баложа 34 с крупной надписью Jensen Metal на фасаде. На площадке рядом — удобная вместительная парковка, всё вокруг аккуратно обустроено. Народ группками идет через турникет. Обгоняю двух мужчин с ребенком, слышу обрывок разговора: «На самом деле, мы уже три месяца работаем, но только сейчас торжественное открытие устраивают».

На территории раскинуты несколько больших палаток. В одной народа больше всего – еще бы, там выступает со своими музыкантами знаменитый и популярнейший Иго (Родриго Фоминс)! После очередной песни ведущий — известный актер Андрис Булис — дает слово прокуристу Jensen Metal Holding Иеве Лимеже. Та говорит, что наконец-то можно собраться всем вместе, поздравляет всех сотрудников, благодарит строителей фирмы Bukoteks, Лиепайскую СЭЗ, Лиепайскую думу и других, при чьем участии и помощи реализовался этот проект.

Затем все увидели песочный фильм — рассказ о том, как Jensen Metal пришел в Лиепаю, как начал работу и как развивался.

Совладелец и председатель правления Jensen Metal Holding Хенрик Грундвик (Henrik Grundvik) отметил, что возможность построить новое здание стало и результатом отличного сотрудничества предприятия и Латвийского Агентства инвестиций и развития.

«В 2004 году Jensen Metal начал свою деятельность в арендованном цехе в Лиепайском бизнес-центре, а теперь, 18 лет спустя, у Jensen свои собственные современные производства общей площадью 26 тысяч кв. м и 420 сотрудников, которые как единая команда работают здесь, в Каросте», — сказал Хенрик Грундвик.

Были поздравления и подарки от строителей, мэра Лиепаи Гунара Ансиньша, исполняющего обязанности управляющего Лиепайской СЭЗ Улдиса Хмиелевскиса…

«Я начну с вопроса ко всем присутствующим — вы помните, что вы делали 6 июля 2019 года? В тот день мы были в паре сотен метров отсюда и открывали первый завод Jensen Metal. И уже ближе к концу праздника мы вместе с руководством Jensen Metal отправились погулять, чтобы найти место, где строить второй завод. Один за другим отбрасывали разные варианты — та площадка маловата для такого большого проекта, та неудобна… Стало ясно, что лучшая — как раз та, где мы сейчас находимся. Тогда здесь вокруг была железобетонный забор, груды строительного мусора… Может, мы и сегодня в конце праздника пойдем искать еще одну площадку?..», — сказал Улдис Хмиелевскис.

В первое производство площадью в 11,4 тыс. кв. м Jensen Metal инвестировал 7,3 млн. евро в строительство и еще 2,5 млн. в оборудование. Новое производственное помещение  цех по изготовлению изделий из нержавеющей стали — начали строить в феврале 2021-го, в эксплуатацию приняли 4 января 2022-го. Стоимость строительных работ — 8,6 млн. евро, еще около 4-х млн. потрачены на технику и оборудование.

В свое время Jensen Metal стал первым предприятием, которое пришло в индустриальный парк Каросты. Сам парк задумывали давно, потому что в какой-то момент в бизнес-парках на территории Лиепайской СЭЗ просто  перестало хватать места! Самоуправление и ЛСЭЗ совместно привели в порядок территорию почти в 20 га, и инвесторы стали приходить на участки с готовой инфраструктурой. Несколько предприятий уже работают, кто-то достраивается.

И вот – наконец-то праздник открытия второго производственного здания Jensen Metal. Надо отдать должное владельцам предприятия – праздник они делали в первую очередь для своих сотрудников. Концерт, отдельная программа для детей, разнообразные угощения… Все желающие могли осмотреть новое производство. Сотрудники с гордостью водили по просторным помещениям родных и друзей, с удовольствием всё показывали и рассказывали о своей работе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное