IUB разрешило продолжить конкурс на аренду электропоездов

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Бюро по надзору за закупками (IUB) разрешило АS «Pasažieru vilciens» продолжить конкурс на аренду электропоездов и заключить договор. Поэтому возможно, что тендер завершится в ближайшие дни и тогда же, наконец, станет известно, на каких электричках латвийские пассажиры будут ездить ближайшие 30 лет. Бюро сочло необоснованными жалобы на проведение конкурса на госзакупку, поэтому «Pasažieru vilciens» имеет право его продолжить и заключить договор с победителем.

Опротестовавшие конкурс компании — испанская Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles (CAF) и Даугавпилсский локомотиворемонтный завод (Daugavpils lokomotīvju remonta rūpnīca) — возражали главным образом против отдельных требований, которые выдвигались к квалификации претендентов и параметру поставляемых поездов, а также против поправок к правилам, которые были внесены в ходе конкурса. Однако ни одна из жалоб не была признана обоснованной, Бюро сочло, что АS «Pasažieru vilciens» не допустило никаких нарушений, которые могли бы отразиться на потенциальных участниках конкурса.

По словам представителя министерства сообщения Айвии Фрейденфелды, победители конкурса будут определены в недельный срок.

«Министерство сообщения с нетерпением ждет этой информации, и нужно добавить, что у министерства нет права организовывать этот конкурс, все процедуры закупки обеспечивает руководство АS «Pasažieru vilciens»», - говорит Фрейденфелда.

Возможных претендентов на поставку электропоездов двое — швейцарская компания Stadler и южнокорейское предприятие Hyundai, ценовое предложение которых различается на 30%.

Hyundai публично подчеркивает, что предложенная ими цена значительно выгоднее, а представитель Stadler Цсаба Кыш в разговоре с Латвийским Радио сказал, что цена, предложенная конкурентами, неоправданно занижена.

«Должны быть причины для того, чтобы при закупке разница в цене между предложениями претендентов составляла 30%. В этом случае какая-то из цен должна быть ненастоящей — либо одна из них нереалистично низка, либо вторая необоснованно завышена, — поясняет Кыш.— Мы можем лишь подчеркнуть, что наши расчеты основываются на реалистичном проектировании, производстве и финансовых затратах. Поэтому мы считаем, что наше предложение «Pasažieru vilciens» является конкурентоспособным и соответствует рыночным ценам».

Решение Бюро по надзору за закупками позволяет предположить, что при принятии решения важную роль будут играть такие критерии, как цена, стоимость обслуживания и срок доставки, вместительность вагонов, энергопотребление, ускорение поезда, функциональность и удобство, а также удельный вес низкопольных пассажирских салонов.

Закупка «Pasažieru vilciens» предусматривает заключение договора аренды на 15 лет. Лучшим вариантом для заказа новых электричек предприятие считает аренду на 15 лет с остаточной стоимостью на конец срока аренды в размере 20% от стоимости электричек с правом выкупа. По окончании срока аренды PV планирует их выкупить и после капитального ремонта эксплуатировать еще 15 лет. Оптимальным предприятие считает закупку 32 электричек.

Одной из причин, по которой необходима была модернизация электропоездов, связана с планами Латвии расширить и изменить существующую систему электрифицированных железных дорог — нынешние поезда не будут совместимы с модернизированной сетью.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное