Rus.Lsm Сегодня вечером

Ситуация на дорогах

Rus.Lsm Сегодня вечером

STOP коррупция

Возвращение фоторадаров

Фоторадары. Будет ли возвращение триумфальным?

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

После двухлетнего перерыва на дорогах Латвии снова заработают стационарные фоторадары. Первый из них 9 декабря установили недалеко от Юрмалы. Ещё пятнадцать вот-вот появятся на других дорогах Рижского района. Государство постаралось учесть ошибки, допущенные при провальном первом тендере, сообщает LTV7.

Проезжающим у канала Варкалю водителям придётся привыкать к вспышкам на столбе справа от дороги. Нарушителей на этом участке дороги хватает. Однако первое время новый фоторадар будет работать в тестовом режиме: фотографии нарушителей у Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD) будут, а вот административных последствий пока не последует. Сколько продлится тест — пару дней или неделю, пока не ясно. В любом случае, лучше скорость не превышать.

Компания Reck подготовила 16 таких устройств, которые будут установлены в ближайшие недели. Пять — в Риге, остальные — в Рижском районе, говорит Гиртс Рорбакс, заместитель директора CSDD.

Карта новых фоторадаров доступна на домашней страничке CSDD, тут же помещено и строгое обоснование — зачем в конкретном месте этот радар нужен. Главный критерий —-  количество ДТП. Например, у канала Варкалю за три года зарегистрировано 33 аварии с пятью пострадавшими. 

В кустах и за деревьями мачты радаров обещают не прятать. Вторая попытка введения в Латвии системы фоторадаров не подразумевает отчислять процент от выписанных штрафов фирме, обслуживающей устройства.  

«В этот раз места для ошибки очень мало. Радары стационарные, мы знаем где они, и для чего они там висят.  Если с компьютерной системой все будет хорошо, то на этот раз наверно, всё получится», — надеется Паулс Тимротс, эксперт в сфере транспортного сообщения.

Виестурс Кагис, председатель правления Reck, пояснил: радар может фиксировать до 4 полос одновременно — в зависимости от задачи, которую поставит CSDD. Прибор способен контролировать скорость и на 4 полосах сразу, и на каждой из них отдельно. В последнем случае он будет фиксировать тех, кто едет в Ригу, и тех, кто едет из Риги. 

Одной из претензий к старой системе фоторадаров, была невозможность определить — кто именно в момент фиксации нарушения находился за рулём, и штрафовали фактически владельца автомобиля, а не водителя. Согласно недавнему решению Конституционного суда, такая система нарушает презумпцию невиновности, поэтому для новых фоторадаров уже готовы изменения в законах. Владелец машины теперь вправе указать полиции — кто реально был за рулем в момент нарушения. Если владелец докажет, что за рулём находился конкретный человек, то судить можно его.

По словам установщиков фоторадаров, на снимках новых устройств должно быть видно и лицо водителя, что также может служить доказательством. А вот вопрос, который решить до сих пор не могут — как штрафовать превышающих скорость иностранцев. Никто не знает, куда им отсылать фотографии. Решение этой проблемы  на европейском уровне затянулось уже на несколько лет. 

16 новых фоторадаров и необходимая инфраструктура обошлись государству в сумму чуть более 1 млн евро. Однако в планах на следующие 5 лет установить до 100 таких устройств на дорогах по всей Латвии. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное