Fitch снизил перспективы на будущее кредитного рейтинга Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings (Fitch) сохранило долгосрочный кредитный рейтинг Латвии для долгосрочных обязательств в местной и иностранной валюте на уровне «А-», но снизила его дальнейшую перспективу со стабильной на негативную.

Снижение перспективы на будущее Fitch поясняет ухудшением прогнозов в 2020-2021 году, учитывая экономический спад в среднесрочной перспективе и увеличение расходов, связанных с пандемией коронавируса.

Латвийские власти предприняли согласованные шаги для остановки распространения коронавируса, а также меры для ограничения экономического и социального влияния. Но до сих пор остается неясность, сколько продлится этот кризис и как он повлияет на Латвию и на торговых партнеров, поясняет агентство.

В то же время Fitch отмечает, что факторами, удерживающими кредитный рейтинг Латвии на уровне «А-», являются умеренный дефицит бюджета и общий уровень госдолга.

Агентство прогнозирует, что пандемия Covid-19 окажет сильное влияние на маленькую и открытую экономику Латвии, которая в нынешнем году может сократиться на 7%.

Fitch допускает, что латвийская экономика может вернуться к росту в 2021 году, когда ВВП страны вырастет на 5,2% благодаря росту экспорта товаров и услуг и возобновлению потребления и инвестиций.

По прогнозу агентства, уровень безработицы в Латвии вырастет до 9,5% в этом году и 10% в следующем году.

При этом дефицит госбюджета, оценивает Fitch, может вырасти до 6,4% от ВВП против 0,5% по состоянию на год назад, что объясняется увеличением издержек и принимаемыми правительством мерами поддержки. В следующем году дефицит может сократиться до 3% от ВВП.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное