Евросоюз прекратит поддержку страдающих от санкций производителей сыра

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Выделение финансовой помощи европейским производителям сыра, пострадавшим от российских встречных санкций, остановлено из-за лавины подозрительных заявок на получение компенсаций, сообщает AFP.

Еврокомиссия остановила выплаты, сопоставив непропорционально большие запросы из некоторых регионов, которые традиционно не являлись крупными экспортерами продукции на российский рынок, с реальной статистикой по экспорту.  

В прошлом месяце ЕК приняла решение о поддержке молочной отрасли, на которую негативно повлияли российские встречные санкции. С 7 августа действует эмбарго на ввоз в РФ ряда продуктов из ЕС.

Еврокомиссия планировала оплатить молокопереработчикам хранение молочного порошка, сливочного масла и определенных видов сыра сроком от 3 до 7 месяцев. Объем не проданного из-за эмбарго сыра, который следовало придержать на складах, чтобы не допустить переполнения европейского рынка и обвала цен, оценивался в 155 тыс. тонн.

Однако, как пояснил AFP некий осведомленный источник в ЕК, подозрительные заявки на компенсации были получены из Италии. Тамошние предприниматели попросили оплатить хранение 74 254 тонн молочной пордукции – больше, чем было заявлено в Ирландии или Нидерландах.

За несколько недель объем заявок достиг 87% бюджета, выделенного на указанные цели. Как отмечает AFP, больше всего от российского эмбарго пострадали Финляндия и страны Балтии.

Компенсации, присвоенные ЕК молокопереработчикам ранее, будут выплачены – это 10-15 млн евро.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Россия в качестве ответной меры на экономические санкции Запада, принятые против нее в связи с аннексией Крыма и эскалацией насилия на Украине, ввела эмбарго на импорт ряда продуктов из Евросоюза, Норвегии, США, Австралии и Канады. Немногим позднее список продуктов, на которые наложен запрет, в РФ сократили. Возможно, в этом сыграло свою роль недовольство населения ростом цен на продовольствие.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное