Еврокомиссия резко уменьшила прогноз роста экономики в еврозоне

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Еврокомиссия резко, с 1,7% до 1,1%, ухудшила прогнозы по росту экономики еврозоны на 2014-2015 годы. В своем докладе ЕК указывает что больше всего проблем для стагнирующего народного хозяйства еврозоны представляют сейчас Италия и ФРанция, пишет AFP. Но Латвия на этом фоне будет снова смотреться "отличницей".

Согласно уточненным данным, выпуск продукции в 18 странах еврозоны вырастет только на 0,8% вместо ранее прогнозируемых 1,2%. Поэтому ВВП валютного блока в 2015 году, по мнению ЕК, вырастет лишь на 1,1%, а не на 1,7%.

Наибольшее беспокойство вызывает крайне медленное восстановление экономики в еврозоне после грянувшего 6 лет назад глобального кризиса и резкого падения курса евро, случившегогся 3 года тому назад. «Экономическая ситуация и положение на рынке труда не улучшаются достаточно быстро», — признал еврокомиссар по финансам Юрки Катайнен.

Европе сейчас угрожает дефляция. Без умеренной же инфляции ожидать роста ВВП не стоит. Эксперты Еврокомиссии считают, что цены не будут снижаться резко, но инфляцию называют слизшком низкой. В этом году она снизится до 0,5%, а в 2015-м - поднимется, но лишь до 0,8%. Мнение Европейского центробанка расходится с подсчетам ЕК: в ЕЦБ надеются на инфляцию в пределах нормальных 2%.

Во Франции и Италии следует сделать в ближайшее время всё необходимое для проведения реформ и сокращения издержек госбюджета. Брюссель сильно давит на правительства этих стран, потому что опасается, что, если не принять меры срочно, дефицит госбюджета во Франции достигнет 4,5% ВВП в 2015-м и 4,7% в 2016 году - самого высокого в еврозоне уровня. Италии же необходимо срочно сокращать объем госдолга. Пока что страна рискует, что в 2015 году но достигнет 133,8% ВВП.

По данным ЕК, из стран Балтии в этом и следующем году наиболее динамично будет расти внутренний валовой продукт (ВВП) Литвы, пишет LETA. В этом году он составит 2,7%, в следующем - 3,1%. Бюджетный дефицит Литвы в этом году составит 1,2% от ВВП, в следующем году - 1,4%, а в 2016 году - 0,8%.

Второй по приросту среди стран Балтии будет Латвия - в этом году ее ВВП увеличится на 2,6%, в следующем году - на 2,9%. Дефицит бюджета Латвии в этом году составит 1,1% от ВВП, в следующем году - 1,2%, а в 2016 году снизится до 0,9%.

Прирост экономики Эстонии составит соответственно 1,9% и 2%. Дефицит бюджета Эстонии будет самым низким среди стран Балтии - в этом и следующем году он составит соответственно 0,4% и 0,6%, а в 2016 году - 0,5%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное