Еврокомиссия предлагает скупать у крестьян скоропортящиеся продукты

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Чтобы уменьшить негативное влияние российского эмбарго на сельское хозяйство ЕС, Еврокомиссия взвешивает возможность скупать у крестьян скоропортящиеся овощи. Об этом заявил в четверг после встречи министров земледелия стран альянса спикер ЕК по сельхозвопросам Роджер Уайт.

Подобное решение ЕК недавно приняла в отношении персиков и нектаринов. О конкретных мерах поддержки овощеводов Брюссель сообщит на будущей неделе, пообещал Уайт:

«Одним из главных выводов на сегодня является то, что овощи, которые быстро портятся – это тот сектор, на который российские санкции сильно влияют уже сейчас. Сейчас – сезон овощей, и внезапно рынок для их реализации больше не доступен, и ему нет скорой альтернативы, - пояснил чиновник. – Поэтому Еврокомиссия может заверить, что на следующей неделе мы выступим с мерами поддержки для производителей таких овощей, как томаты, огурцы, возможно, также паприка и отдельные грибы».

Механизм поддержки фермеров будет примерно такой же, как для садоводов, выращивающих персики и нектарины, пояснил Уайт.

Речь – об интервенции. ЕК ищет возможность уменьшить резко возросший объем предложения отдельных продуктов на рынке ЕС. Их будут скупать и распределять между определенными учреждениями бесплатно. Таким способом ценовое давление будет уменьшено, и фермерам не придется сбывать свою продукцию за бесценок на свободном рынке. 

Напомним, сегодня исполняется ровно неделя с того дня, как Россия в ответ на секторальные санкции Запада ввела свои контрмеры по ограничению импорта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное