ЕЦБ признал, что эхо санкций экономика ощущает

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

По признанию председателя Европейского центробанка Марио Драги, экономический спад в РФ повлияет на ситуацию в Европе, однако незначительно - благодаря небольшим объемам внешней торговли с Евросоюзом. Драги заявил об этом в Вильнюсе на конференции о грядущем присоединении Литвы к еврозоне, поясняет Reuters.

Драги в четверг также заявил, что ЕЦБ прибегнет к дополнительным политическим мерам, чтобы повысить инфляцию в еврозоне. (После этого публичного заявления, кстати, курс евро к доллару США в четверг упал почти до двухлетнего минимума.)

«Мы готовы использовать дополнительные нетрадиционные инструменты, имеющиеся в нашем распоряжении, и изменить размер или содержание наших нетрадиционных мер, если в дальнейшем будет необходимо бороться с рисками слишком длительного периода низкой инфляции», - сказал он. Пока же главным выховом для ЕЦБ является, наоборот, борьба с дефляцией.

Комментируя перспективы Литвы, глава ЕЦБ пояснил, что Европа приветствует присоединение Литвы к единому валютному блоку, а также, что ЕЦБ в сотрудничестве с литовским правительством приложит все усилия к тому, чтобы после введения евро в стране не произошло резкого роста цен.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще