Эксперты: греческую проблему еще продолжат мусолить

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Попытки Европы разрешить затяжной тяжелый кризис в Греции будут совершаться еще долго, заявили эксперты в эфире Латвийского радио. Не нужно быть наивными, заявил политический обозреватель Андрис Спрудс. То, что утром понедельника было достигнуто долгожданное соглашение греков с кредиторами — еще не конец переговоров. 

«Мусолить продолжат! Классическое европейское решение — никто не доволен!» — сказал он.

По мнению Спрудса, в ситуации, когда переговоры пробуксовывали так долго, все страны еврозоны оказались «эмоционально прижаты к стене», потому что были связаны взаимной зависимостью и общими интересами. Даже Германия, потому что ощущала давление Франции, желающей вести по отношению к Греции более мягкую политику, в противовес давлению стран Балтии, Нидерландов, Словакии, Словении, которые настаивали на более жестком подходе.  

Экономист Андрис Страздс в той же дискуссии высказался не менее пессимистично. Он подчеркнул, что в корпоративном мире есть три закона хорошей практики: соблюдение сроков, соблюдение решений руководства и отказ от попыток загнать парнтера в угол. В случае Греции нарушены оказались все три. И поскольку она не смогла выполнить более легких планов, теперь нет веры в то, что государство способно выполнить новые, более сложные требования кредиторов, говорит Страздс.

Бывший министр иностранных дел Рихард Пикс считает, что с Грецией «еще не скоро будет все в порядке». Но это стало хорошим уроком для всех в ЕС: невозможно вечно брать взаймы и вести легкую жизнь. Экономический журналист Пауль Раудсепп привел цифры: Греция два десятка лет жила не по средствам, дефицит ее ВВП составлял ежегодно около 6%.

Другой урок, который Европе следует извлечь, по мнению экономиста Андриса Страздса — нужно предусмотреть механизм выхода государства из еврозоны либо исключения из нее за грубые, длительные, систематические нарушения критериев.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное