Эксперт: закроется лавочка «непредвиденных расходов»

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Закон о фискальной дисциплине не позволит политикам так часто залезать в НЗ бюджета страны – фонд непредвиденных расходов. Об этом говорит экономист SEB банка Дайнис Гашпуйтис.

По мнению эксперта, сейчас у политиков всегда есть в запасе этот «чудесный мешочек». И даже в тех случаях, когда виноваты нерасторопность какого-то министра или ошибка в расчетах сотрудника госструктуры, недостающие средства легко можно получить из Фонда непредвиденных расходов.

Так, сегодня премьер-министр Лаймдота Страуюма заявила, что, если подтвердится информация о том, что на зарплаты учителям не хватает 2,5 миллионов евро, правительство перераспределит недостающие средства за счет именно этой статьи расходов.

Возможность «добавить недостающее» расхолаживает политиков, считает Дайнис Гашпуйтис. В какой-то момент может не хватить  на действительно непредвиденные случаи.

Между тем, Закон о фискальной дисциплине предполагает разработку бюджета на более длительный срок – 3 года.

Латвия присоединилась к  общей фискальной политике Евросоюза и, тем более, после введения евро, наше правительство может «получить по рукам», если будет расходовать неприкосновенный запас направо и налево.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное