Эксперт: Россия сделала невозможными любые прогнозы

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Прогнозировать изменения рынка после введенного Россией запрета на ввоз большей части продовольственных товаров – это то же самое, что гадать на кофейной гуще, считает руководитель Центра содействия сельскохозяйственному рынку Ингуна Гулбе.

«Ранее можно было утверждать, что ситуация на мировых продовольственных рынках сравнительно спокойно – урожай был хороший, цены должны были сохраниться на прежнем уровне, а стоимость молока – немного упасть. Это было достаточно прогнозируемое будущее», - сказала Гулбе в интервью BNS.

Однако нынешняя ситуация, по ее словам, радикально отличается от изложенного выше.

«Сейчас цены ни коим образом не связаны с производством, спросом, предложением, потому что огромный рынок, фактически, вывернут наизнанку. Европейский Союз является одним из крупнейших в мире экспортеров и импортеров. Сейчас этот рынок трансформируется, меняется… И каким он станет – не знает никто», - говорит Гулбе.

В то же время она признала, что есть страны, которые могут порадоваться российскому эмбарго, поскольку это решение приоткрыло для них двери на рынки РФ.

«К таковым, например, можно отнести Аргентину и Бразилию, потому что Владимир Путин сказал предельно четко, что Россия готова закупать там говядину. Правда, говорить он может, что угодно. Но как он эту корову, которая пасется в Аргентине, в виде «тушенки» доставит на стол российского пенсионера? Нужно разработать систему, логистику, наладить переработку… Ведь большинство российских пенсионеров не будут покупать аргентинский стейк по цене в 30 евро за килограмм. Конечно, они бы с удовольствием это делали, но не могут себе этого позволить. Рынки меняются, но делать какие-тол прогнозы – это как гадать на кофейной гуще», - считает Гулбе. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное