Экономист: заложенный в бюджет рост ВВП – реален

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Проект бюджета на 2017 год был построен на гораздо большем прогнозе роста экономики, чем наблюдается в текущем году – ожидается, что валовой внутренний продукт увеличится на 3,5%. От того, сбудется ли этот оптимистичный прогноз, зависит, удастся ли выполнить бюджет. «Я думаю, что он реалистичный», - заявил в передаче Латвийского радио 4 «Домская площадь» эксперт банка DNB по экономическим вопросам Петерис Страутиньш.  

«Конечно, в этом году будет меньше – примерно 2% или чуть выше, - но это было в ситуации, когда произошел большой отрыв в финансировании из еврофондов. В первом полугодии это отняло от общего прироста экономики, возможно, 2% - не будь этого, мы могли бы иметь и 4% уже в этом году.

Другой фактор – в первом полугодии этого года наконец-то, более чем через 7 лет, начинает расти общий объем кредитования. И этот процесс будет продолжаться и в следующем году – лишь тогда мы почувствуем макроэкономические последствия. Будет больше инвестиций в недвижимость и другие отрасли, создающие рабочие места и рост зарплат», - пояснил эксперт DNB.  

По словам Страутиньша, достаточно заметно идет и сокращение доли теневой экономики в народном хозяйстве.

«В этом году у нас номинальный ВВП растет примерно на 2-2,5%, а доходы государства – более чем на 5%», - пояснил он. Такая разница объясняется выходом части предпринимателей «из тени».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное