ЕК приняла стратегию развития единого цифрового рынка Евросоюза

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

На этой неделе Европейская Комиссия приняла стратегию развития единого цифрового рынка. Один из аспектов идеи – единые мобильные услуги – вскоре обсудят в рамках президентуры Латвии в ЕС, сообщает служба новостей Латвийского радио.

Стратегия единого цифрового рынка Европы стоит на трех китах – улучшение доступа к цифровым услугам, создание равных условий конкуренции на рынке и использование всех возможностей для экономического роста.

По словам вице-президента Европейской комиссии по вопросам единого цифрового рынка, экс-премьер-министра Эстонии Андруса Ансипа, цифровые технологии полностью изменили среду, в которой мы живем.

«Внутренний рынок больше не работает так, как ему следовало бы. Необходимы перемены, чтобы поддержать рынок труда и рост. И цифровые технологии дают такую возможность и людям, и предприятиям. При помощи единого цифрового рынка я хочу дать людям возможность покупать как дома, а предприятиям – продавать как дома. Многие страны участницы указали на необходимость такого нововведения. Чтобы создать единый цифровой рынок, все эти инициативы надо ввести скоординировано, создавая и ощутимые блага, и новые рабочие места, и рост», - заявил вице-президент комиссии по вопросам единого цифрового рынка.

Комиссия намерена избавиться от территориальных ограничений в сфере цифровых услуг. Таким образом, предполагается, что у всех жителей Европейского союза будет равный доступ к любому фильму или программе. Также прозвучала идея сделать бесплатный роуминг для жителей ЕС, однако на сегодняшний день ещё нет единого представления, как именно будет реализован этот план. Существуют опасения, что новые правила игры повлекут за собой подорожание мобильных услуг, рассказал председатель правления Tele 2 Валдис Ванцович.

Помимо усреднения цен во всем ЕС, есть и другой риск повышения цен. Уже упомянутый бесплатный роуминг может стать причиной для подорожания услуг мобильной связи. Сейчас роуминг является важным источником дохода для мобильных операторов. По этому поводу Валдис Ванцович ещё раз подчеркнул, что эти предложения находятся на стадии обсуждения, и могут быть отвергнуты.

В свою очередь, председатель правления LMT Юрис Бинде отметил, что эта затея пока слишком абстрактная, чтобы делать какие-либо прогнозы. Поэтому его компания будет ждать более конкретных предложений.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное