ТЧК

ТЧК. Война и дети Украины

ТЧК

ТЧК. Дипломатические отношения Латвии и России: что дальше?

ТЧК. Бутылочный бум

Договоры на прием тары расторгнуты с одиннадцатью торговцами, крупнейший из них — сеть Beta

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Торговцам, не желающим участвовать в системе депозита тары, выписаны штрафы, объем которых уже превысил 20 тыс. евро, признала в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv заместитель гендиректора Государственной службы среды Лаура Антейна. В настоящий момент расторгнуты контракты об участии в системе депозита с одиннадцатью компаниями, крупнейшая из них – торговая сеть Beta.

  • Полное видео доступно здесь.

Глава компании глава компании Depozīta Iepakojuma Operators Микс Стуритис признал, что «все, кто хотел сотрудничать, давно подписали договоры и работают».

«Проблемы есть у всех. Это новая ответственность, новые процессы. И, конечно, любые новые перемены люди всегда встречают неохотно.

Те, кто не подписал договор, как я могу судить, делают это из принципа. И ищут повода не подписывать или вовсе отказываются», - признал Стуритис.

Лаура Антейна рассказала, что Государственная служба среды уже была вынуждена применять финансовые санкции к торговым предприятиям. Сейчас, по ее словам, расторгнуты 11 контрактов о депозите тары с торговыми предприятиями: «Самый крупный из них – сеть Beta. Сейчас сумма штрафов, примененных к торговцам, которые отказываются принимать тару, превышает 20 тыс. евро. Есть и те, кто заключил контракт, но не принимал упаковку в своих торговых точках».

Стуристис же рассказал, что оператор депозитной системы уже получал жалобы от других торговцев, которые подписали контракты и добросовестно принимают тару, на тех игроков отрасли, которые отказываются заключать это соглашение и спокойно живут дальше.

Впрочем, заключение договора не всегда означает его исполнение, признала Лаура Антейна. Так, например, было в случае сети Beta, которая, несмотря на наличие контракта, не принимала депозитную упаковку, хотя есть четкие законодательные требования, кто должен это делать:

«Закон обязывает всех торговцев в городах государственного значения, если их площадь равна или превышает 300 квадратных метров, участвовать в системе депозита тары. В других городах этот показатель составляет 60 и более квадратных метров.

У тех, площади чьих магазинов меньше указанных значений, есть выбор».

Но это приводит к другой проблеме: есть места, где пункты депозита тары находятся очень далеко друг от друга. «В Дарзини, например, надо идти час пешком до Румбулы, чтобы сдать упаковку. Будем откровенны. 300 квадратных метров – это крупные супермаркеты. Даже в тихом центре Риги приходится преодолевать большие расстояния, чтобы сдать тару. И тут нужно принять политическое решение – пересмотреть законодательство и решить, хотим ли мы как-то изменить это правило», - считает Лаура Антейна.

За первый год работы системы депозита тары в Латвии сдано 250 млн единиц использованной упаковки, свидетельствуют данные Depozīta iepakojuma operators.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще