Деньги ЕС: централизованное управление будет лучше для проектов

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В новом периоде планирования 2014-2020 годов ожидаются изменения в освоении фондов Европейского Союза (ЕС). В ноябре прошлого года Европейская Комиссия утвердила латвийскую программу «Развитие и занятость». В ее рамках Латвии будет доступно финансирование из средств фондов ЕС в размере 4,4 млрд евро. Правительство уже приняло ряд правил Кабинета министров, которые в 2014-2020 годах будут регулировать освоение денег фонда. Принята также часть правил, регулирующих так называемое введение специфических целей поддержки и критерии отбора проектов.

Большую часть норм, которые будут регулировать порядок получения софинансирования Европейского Союза самоуправлениями, предпринимателями и другими лицами, правительство планирует принять в этом году.

По словам  заместителя государственного секретаря Министерства финансов Арманда Эберхарда, основное отличие нового периода от нынешнего в том, что до того, как будут выплачены деньги, должно сложиться ясное представление о результате, который должен будет достигнут благодаря реализации этого проекта.

«Поэтому один из элементов нового периода планирования заключается в том, что сначала нужно привести в порядок политические документы, должен быть бизнес-план, согласно которому мы будем инвестировать в одну сферу, — поясняет Эберхард причину, по которой подготовка к освоению европейских денег, выделенных на новый период планирования, еще не завершена. — Лишь тогда мы начинаем говорить о механике введения».

Одна из самых существенных перемен, с которой нужно считаться претендентам — что в новом периоде планирования администрирование фондов Европейского Союза стало более централизованным.

«У всех заинтересованных вопросами фондов лиц будет один партнер по сотрудничеству — Центральное агентство финансов и договоров, которому можно будет звонить, писать и спрашивать о том, что касается привлечения средств фонда.

Если в предыдущий период планирования было шесть учреждений, которые принимали заявки на проекты, занимались администрированием и контролем заявок и проектов, то сейчас система становится централизованной», — поясняет директор Центрального агентства финансов и договоров Анита Круминя.

Директор Департамента по управлению и контролю фондов ЕС Министерства финансов Солвейга Озола отмечает, что решение о централизации администрирования европейских денег было принято с учетом предыдущего опыта освоения фондов.

Анита Круминя подчеркивает, что новый порядок администрирования облегчит жизнь и заявителям проектов, и получателям европейских денег, поскольку будут централизованные условия, требования к контролю исполнения, будут также ограниченные возможности интерпретации:

«Требования будут одинаковыми, и поэтому получателям финансирования будет проще и понятнее, каковы они в каждой из программ».

Сейчас агентство активно готовится к приему проектов. «Мы уже активно работаем над укреплением мощностей, и первой сферой является именно отбор проектов», — говорит Круминя.

Учитывая, что сейчас большая часть правил, которые определят критерии отбора проектов, еще не готова, и их еще только планируется обсудить с социальными партнерами, рано судить о том, станут ли требования к подателям заявок строже. Европейская Комиссия же считает, что страны-участницы в новом периоде планирования должны больше внимания уделять снижению коррупции и риска мошенничества.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное