Даугавпилс развивает производство ж/д вагонов

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

12 ноября в Даугавпилсе состоится презентация двух новых, изготовленных в этом городе железнодорожных вагонов. Точнее, полувагонов, рассказал в утреннем эфире LTV7 мэр города Янис Лачплесис. Он не скрывает, что с проектом связаны большие надежды всего региона.

Это — эпохальное событие для Даугавпилса, ведь каждое производство означает новые рабочие места, а тут их появится практически две сотни. Публике во время презентации в среду покажут два первых полувагона, изготовленные на предприятии, которые можно приспособить (укомплектовать) как для восточного, российскогог, так и для западного рынка, рассказала Лачплесис.

«Проект начался в рамках латгальской программы, когда была найдена возможность для приобретения площадей под расширение производства, а сейчас проходят подготовительные работы, — поделился градоначальник. —  И он, этот проект, для города крайне важен. Рижский вагоностроительный завод как частный инвестор вместе с Латвийской железной дорогой развивает производство полувагонов. Они необходимы и для обновления подвижного состава Latvijas dzelzceļš, и при развитии легко могут экспортироваться и на восток, и на запад. Комплектация, конфигурация ведь возможна разная».

На сегодняшний день частный партнер, по словам Лачплесиса, уже предоставил технологические схемы и чертежи.

«С использованием производственных мощностей Даугавпилсского вагоноремонтного управления были изготовлены первые два образца. Проходит их сертификация, после чего можно будет расширять объем производства. И по той информации, что у меня имеется от Latvijas dzelzceļš, это производство может быть примерно на 200 человек», - — пояснил мэр Даугавпилса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное