Бюджет-2017: зарплаты сотрудникам судов повысят, полицейским — пока не решено

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Во вторник правительство решило, что в бюджете будущего года предусмотрит повышение зарплат сотрудникам судов. Вопрос о повышении зарплат полицейским остался в подвешенном состоянии до 18 августа: для этих целей изыскана пока лишь часть финансирования, пояснил журналистам после заседания правительства премьер-министр Марис Кучинскис (СЗК). В целом же в следующем году на приоритетные меры из государственного бюджета планируется выделить 102,6 млн евро, постановило сегодня правительство.

Премьер напомнил: достигнуто соглашение о выделении еще 10 млн евро на сокращение очередей пациентов на получение софинансируемых государством медуслуг – с учетом ранее выделенных 34 миллионов объем дополнительного финансирования здравоохранения в будущем году составит 45 млн евро. Но пока правительство утвердило передачу Минздраву только 3 млн евро, а о еще 7 миллионах министры будут говорить на следующем заседании, в четверг 18 августа. Тогда же министр здравоохранения Анда Чакшал выступит с информативным сообщением о путях сокращения очередей в больницах.  

По словам Кучинскиса, Кабмин утвердил и заявки независимых учреждений, в том числе Латвийского радио и Латвийского телевидения. Но в детали этих заявок премьер вдаваться не стал. Портал Lsm.lv узнал у Latvijas Radio, что оно просило выделить в будущем году на нужды государственного радиовещания 440 тыс. евро дополнительно. На эти средства планируется развивать Латгальский мультимедийный центр, расширять вещание в приграничных районах, освещать выборы 2017 года, и т.д.   

Правительство согласилось удовлетворить и часть заявок Латвийского телевидения, сообщило VSIA Latvijas Televīzija. Средства предназначены для освещения мероприятий в честь столетия Латвии, модернизации технического оснащения и наращивания производительности студий, обеспечения деятельности портала Lsm.lv на уровне 2015 года и развития контента, предназначенного для детской аудитории. 

Премьер-министр указал, что правительство решило в будущем году повысить оклады всем сотрудникам латвийских судов. Пока это лишь концептуальное решение, и размер прибавки будет определен позднее, уточнил в беседе с Lsm.lv пресс-секретарь Кучинскиса Андрей Вайварс.  

На повышение зарплат сотрудникам Госполиции найдено пока только 13 млн евро — этого недостаточно. Правительство в ближайший четверг соберется на внеочередное заседание и продолжит обсуждать этот вопрос. От того, сколько денег еще удастся найти, будет зависеть завершение реформы зарплат полицейских, признал Кучинскис.  

На четверг отложено и обсуждение повышения минимальной зарплаты в стране. Минблаг, как известно, настаивает на прибавке сразу на 37 евро – до 407 евро в месяц. Кабмин 18 августа заслушает мнение организаций предпринимателей об этой идее.

В целом министерства и независимые учреждения запросили на будущий год дополнительное финансирование в совокупности на 803,4 млн евро, на 2018-й —  926,3 млн евро и на 2019-й — 1,22 миллиарда.

По предложению рабочей группы под эгидой министра финансов Даны Рейзниеце-Озолы (СЗК), в следующем году на приоритетные меры из государственного бюджета планируется выделить 102,6 млн евро, сообщает LETA. В 2018 году финансирование на новые политические инициативы и другие приоритетные меры составит 115,5 млн евро, в 2019 году - 111,9 млн евро. Независимые учреждения  смогут получить 8,2 млн евро в 2017 году, 13,5 млн евро в 2018 году и 13,7 млн евро в 2019 году.

Правительство поддержало также ряд налоговых мероприятий, направленных на пополнение бюджета. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, c начала августа правительство работает над бюджетом будущего года. Предполагается, что доходную часть бюджета 2017 года пополнят средства, полученные благодаря обузданию теневой экономики. Однако предусмотрено, что одновременно государство откажется от некоторых налоговых послаблений. А вот заметного повышения налогов предприниматели могут не опасаться. Напротив, правительство даже может отказаться от введенного в январе налога солидарности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное