Больше жителей Латвии стало гибнуть на рабочих местах

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

По подсчетам Трудовой инспекции, в прошлом году в Латвии зарегистрировано 30 несчастных случаев с летальным исходом на рабочих местах. По сравнению с 2017-м это намного больше, и первое полугодие 2019-го по этому показателю не очень утешительно выглядит, сообщает Latvijas Radio.

В 2017-м при исполнении служебных обязанностей погиб 21 человек, рассказала руководитель отдела Трудовой инспекции по охране труда Сандра Зариня. В текущем же году за первые шесть месяцев зарегистрировано 109 инцидентов, из них 11 — со смертельным исходом для пострадавших.  

Как пояснила Зариня, еще не все эти случаи до конца расследованы. Но зачастую несчастные случаи на работе связаны с недостаточным обучением персонала и с неиспользованием личных защитных средств. Чтобы сократить трагическую статистику, инспекция уделяет пристальное внимание проблемным отраслям.

«Мы начали проверки строительных объектов и призываем всех сообщать нам о нарушениях. Осенью мы займемся безопасными путями перемещения», — сказала Зариня.

В последнее время, по данным Трудовой инспекции, актуальнее становится и психоэмоциональное состояние людей на работе. Сотрудники латвийских предприятий анонимно пишут, что их унижают, и они плохо себя чувствуют. В свою очередь, с наступлением жары в инспекцию стали обращаться и люди, интересующиеся, как им, работая в таких погодных условиях, сохранить здоровье. 

Чаще всего латвийские трудящиеся оказываются в аварийной ситуации на работе, упав с высоты или споткнувшись, а зимой — поскользнувшись на льду, ранее рассказала в эфире Latvijas Radio представитель Трудовой инспекции Мегия Экерте. Инспекция призывает не замалчивать случаи травм на работе, чтобы уменьшить риски подобного рода.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, четыре отрасли, на долю которых приходится 80% летальных случаев в прошлом году — это строительство, обрабатывающая промышленность, транспортная сфера и сельское хозяйство.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное