Благосостояние латвийцев вырастет не раньше 2016 года

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Приоритетами Министерства благосостояния в дальнейшем останутся пенсии, демография, ситуация с инвалидами, вопросы детей и семьи, а также снижение неравенства. По словам министра Улдиса Аугулиса, уточненный план бюджета, который одобрило правительство, позволяет судить о том, что будут поддержаны многие политические инициативы в области благосостояния, передаёт Латвийское радио 4. однако реальных улучшений стоит ждать не раньше 2016 года.

В сравнении с нынешним годом, в будущем министерству дополнительно будет направлено 30 млн евро на индексации пенсий, дифференциацию семейных государственных пособий и снятие потолков пособий. Кроме того, деньги предусмотрены на пособия ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, а также лицам, пострадавшим от насилия.

Никаких радикальных перемен финансирования социальной сферы не планируется, ссылаясь на информацию, полученную из Кабинета министров, утверждает депутат Сейма Андрей Климентьев из «Согласия».

"К сожалению, можно констатировать, что стагнация в социальном обеспечении гарантирована. Увеличение бюджета в рамках инфляции получит здравоохранение, что, к сожалению, тоже реально не улучшит ситуацию", заявил Клементьев.

Депутат считает, что в бюджете будущего года проигнорированы пенсии и пособия.

В свою очередь депутат Сейма Андрис Силиньш из Союза "зелёных" и крестьян, по совместительству глава Федерации пенсионеров, отмечает, что достигнут определенный прогресс в вопросе индексации пенсий, однако в целом сумма, которую получили пенсионеры при индексации, очень скромная.

"При начислении пенсий начали применять ещё один индекс – индекс повышения заработной платы в народном хозяйстве. Конечно, при расчёте индексации применяется только 25%, есть предложение увеличить этот показатель в будущем, но это уже вопрос работы нынешнего Сейма", - отметил Силиньш.

Также в следующем году на 40 евро поднимут минимальную заработную плату. Однако по словам экономиста Евгении Зайцевой, в Латвии не существует зависимости между минимальной зарплатой и различными социальными пособиями.

"Социальные пособия имеют утверждённый государством размер, который пересматривается отдельно. Зависимость от минимальной зарплаты есть только у сотрудников госаппарата, поэтому её увеличение в январе 2015 года автоматически приведёт к росту зарплат в министерствах и агентствах", - пояснила Евгения Зайцева.

Таким образом, реального улучшения стоит ожидать только в 2016 году, когда планируется поднять уровень необлагаемого налогами минимума. А в 2017 году будет введён единый уровень минимального дохода - 129 евро. Он станет базисом в определении все других пенсий и пособий, а также необлагаемого минимума в Латвии.

В свою очередь на данный момент доходы обеспеченных жителей страны превышают уровень доходов самых нуждающихся жителей в семь раз, что создаёт серьёзное неравенство доходов.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное