Автоматический возврат переплаты налогов упирается в e-veselība

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Министерство финансов и Служба госдоходов идею об автоматическом возврате переплаченного подоходного налога, поступившую на рассмотрение Сейма через портал народных инициатив manabalss.lv, в целом поддерживают, но видят ряд  сложностей в ее реализации – СГД трудно самой получить все нужные, но разрозненные сведения о налогоплательщике, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь». Сегодня петицию обсудит парламентская комиссия.

Автоматический возврат переплаты налогов упирается в e-veselība
00:00 / 03:01
Скачать

28 ноября прошлого года на manabalss.lv появилась такая запись:

«Предоставить возможность получать переплаченные налоги и тем жителям, которым непонятна сложная система заполнения документов, которые не пользуются интернет-банком и не получили высшее юридическое/экономическое образование, однако работают и платят налоги. Если человек до установленной даты не затребовал возврат переплаченных налогов, перечислить эту сумму на их счет, указанный работодателем».

Два месяца назад под заявлением на manabalss.lv было собрано более 10 тысяч голосов, и теперь его должен рассмотреть парламент. Удастся ли добиться, чтобы жителям больше не приходилось сканировать чеки за медицинские услуги и образование, и деньги им переводили на счет автоматически?

Автор предложения – Людмила Ельчанинова. Как она пояснила «Домской площади», идея об автоматическом возврате переплаченных налогов пришла ей в голову давно:

«Каждый год заполняя декларацию, сохраняя, отыскивая и разглаживая какие-то чеки, я думала:

почему человек должен предпринимать какие-то дополнительные действия, чтобы получить деньги, которые теоретически (да и практически!) и так мне принадлежат? Тем более когда речь заходит о людях старшего поколения, которые без помощи извне не справляются с заполнением декларации».

Инициатива вызвала живой отклик у жителей. Десять тысяч подписей были собраны достаточно быстро, и уже в апреле документ отправился в Сейм. На первом заседании Комиссии по мандатам, этике и заявлениям идея получила концептуальную поддержку. Но при этом обнаружился и ряд сложностей. Главный из них – кто, если не сам человек, может предоставить данные, к примеру, об оправданных расходах. Пока других источников нет, говорит Илзе Янкова, заместитель директора налогового управления СГД:

«Автоматический возврат налогов будет возможен тогда, когда вся необходимая информация будет в распоряжении Службы госдоходов. Сейчас мы без сведений от самого человека не можем совершить этот возврат. Например,

у нас нет данных об оправданных расходах  - о медицине и кружках для детей. Когда эта информация будет поступать не от человека, конечно, мы можем двигаться в сторону того, чтобы годовую налоговую декларацию не надо было подавать. Но это может произойти не сегодня и не завтра, а, например в 2020-2021 году, когда заработает и система э-здоровья».

Сегодня налоговики встретятся в парламентской комиссии с представителями Ассоциации страховщиков и Союза самоуправлений. Глава Комиссии Сейма по мандатам, этике и заявлениям Виталий Орлов.

«Хотим понять, насколько страховщики могут взаимодействовать с СГД, чтобы выполнять автоматический возврат налогов, но исключить возможность неправомерных действий со стороны налогоплательщиков. А Союз самоуправлений пригласили потому, что кружки, которые посещают дети, за которые тоже положен возврат налогов - данные по ним должны быть доступны для СГД.

И если в Риге это уже действует, и налоговая служба может посмотреть кружок, лицензирован ли он, какая плата за посещение, был ли ребенок в этой группе, и решить вернуть эти деньги. А

в отдаленных самоуправлениях налоговикам приходится переписываться с конкретным самоуправлением, прося эти данные уточнить». 

Приглашена и Конфедерация работодателей. Служба госдоходов упрекает ее в предоставлении информации, которая не всегда является достоверной. Эксперт этой организации по народному хозяйству Инесе Олафсоне считает эти упреки несущественными:

«Это технические вещи, которые решают ответственные за это люди. Никто уже не возражает против того, что система должна работать автоматически, без вовлечения людей. Потому что сотрудники СГД тратят много времени на то, чтобы проверить эти чеки и обработать эту информацию.

На наш взгляд, система должна работать так: работодатель предоставляет информацию о номере счета своего работника системе электронного декларирования».

Замдиректора налогового управления СГД Илзе Янкова, со своей стороны, категорически против того, чтобы информацию о номере счета человека предоставлял работодатель. Человек может сменить работу или иметь несколько банковских счетов, пояснила она.

Дискуссии возможны и на предмет деклараций, заполняемых на детей или родителей конкретного налогоплательщика.

Учитывая, что до конца работы Сейма нынешнего созыва осталось всего три месяца, Виталий Орлов полагает, что принять решение по этому вопросу комиссия не успеет. Но сможет дать поручение, например, Кабинету министров.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное