Ассоциация работодателей в медицине будет вместе с СГД бороться с уклонением стоматологов от налогов

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В понедельник меморандум о сотрудничестве подписали Служба госдоходов (СГД) и Ассоциация работодателей в сфере здравоохранения. Плохие новости ждут стоматологов, пластических хирургов и других специалистов, уклоняющихся от налогов, утверждают партнеры.  

Проблемы в здравоохранении и смежных сферах продолжают нарастать, и чтобы определить наиболее критические недостатки системы, а также в рамках своей компетенции предложить возможные решения, ассоциация работодателей в сфере медицины и налоговая служба подписали меморандум о сотрудничестве. 

В компетенцию фискального ведомства входит надзор за уплатой налогов в отрасли и борьба с теневой экономикой — как в частной, так и в государственной медицине. В меморандуме перечислены конкретные проблемные области: стоматология, пластическая хирургия, гинекология, услуги массажистов, физиотерапевтов и психотерапевтов. Кроме того, приоритетной для себя сферой СГД называет индустрию красоты. В ходе встречи представители налоговой службы и ассоциации работодателей здравоохранения пришли к выводу, что именно в указанных бизнес-нишах коммерсанты уклоняются от уплаты налогов сильнее всего. 

В рамках сотрудничества ассоциация обязалась информировать фискальную службу об уловках, на которые пускаются некоторые поставщики медицинских услуг, чтобы минимизировать уплату налогов, и снабдить СГД другой полезной информацией.

И.о. гендиректора СГД Даце Пелека считает, что сотрудничество даст в руки службе инструменты, позволяющие более сфокусированно проводить проверки и составлять методические планы для рейдов на местах. 

Председатель правления Ассоциации работодателей в сфере здравоохранения Марис Ревалдс подчеркнул, что ситуация сейчас критическая:

«Отрасли не хватает денег, однако ее участники нередко сами же уклоняются от уплаты налогов.  Где же правительству их взять? Недавно мы провели эксперимент в сфере салонов красоты, и нам нив одном из салонов не дали чек. До чего дошло – уже выдача чека стала эксклюзивным жестом со стороны поставщика услуг». 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное