Агентство Moody's повысило кредитный рейтинг Риги

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service повысило кредитный рейтинг Риги с "Ваа2" до "Ваа1" со стабильным прогнозоме.

Рейтинг Риги повышен после того, как 13 февраля Moody's повысило кредитный рейтинг Латвии с уровня "Ваа1" до "А3" со стабильным прогнозом на будущее.

Одной из главных причин своего решения в отношении Риги агентство назвало укрепление кредитного профиля Латвии, так как у столичного самоуправления тесные макроэкономические и финансовые связи с центральным правительством. Кроме того, на рейтинг повлияли и стабильные финансовые показатели Риги, которые, как ожидает Moody's, останутся таковыми и в среднесрочной перспективе.

Агентство указывает, что Рига, как экономический двигатель страны, вносит основной вклад в рост латвийской экономики. Оно подчёркивает, что внутренний валовой продукт (ВВП) на одного жителя столицы на 70% превышает средний по стране и она создаёт половину ВВП Латвии. "Рига в 2014 году продемонстрировала финансовый профицит в размере 1% от общих доходов по сравнению с 3-процентным дефицитом в 2013 году. В связи с этим Moody's ожидает, что у города в 2015-2016 гг. будет профицит в размере 1-2% от общих доходов", - сказано в сообщении агентства.

При этом оно указывает, что рейтинг "Ваа1" обусловлен ограниченными возможностями Риги в увеличении своих доходов, а также большой долговой нагрузкой, которую, однако, при росте доходов и осторожном подходе к капитальным инвестициям латвийская столица может постепенно уменьшить.

Стабильный прогноз рейтинга Риги отражает прогноз рейтинга Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное