Хочется активности в экономике, а не политической возни — глава Торгово-промышленной палаты

Политический процесс после президентских выборов обществу поднадоел, что же касается предпринимателей — они хотят видеть энергичные действия правящих партий по улучшению экономической ситуации в стране, заявил в утреннем эфире LTV президент Латвийской торгово-промышленной палаты Айгар Ростовскис. В том числе — улучшение регулирования по ввозу рабочей силы из-за границы.

Показатели латвийского народного хозяйства — не из лучших в Европе, да и на уровне Балтии, поэтому главной заботой политиков должен стать экономический рост, а не дележка мест в коалиции, пояснил Ростовскис: «Только таким образом мы можем изыскать ресурсы для медицины, образования, безопасности и так далее».

Залогом роста экономики глава ЛТПП назвал выход большего числа латвийских предприятий на экспортные рынки. Препятствий же — несколько. Помимо бюрократии, проблем с налогообложением и банковским сектором, это дефицит рабочей силы, говорит Ростовскис.

«Нехватка рабочей силы не должна тормозить экономику. Фактически, если у нас как будто есть внутренний ресурс кадров, но на самом деле нет, должны быть методы быстро привлечь эту рабочую силу извне — на всех уровнях, и для простых работ,и для более сложных дел. Но как только эту рабочую силу не впускают, она должна свободно отправляться назад. Это та функция, которая нужна предпринимателю: нужны рабочие руки, он их привлекает, не нужны — назад».

Как сообщал Rus.LSM.lv, по подсчетам Банка Латвии, в стране нигде не работает примерно 73 тысячи человек из числа трудоспособного населения. Перспективы возврата этих потенциальных работников на рынок труда специалисты считают сомнительными, поскольку среди них преобладают те, у кого низкая квалификация, плохое здоровье и плохое образование.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное