Министр ждет от ЦСУ разъяснений, почему решено не публиковать список экспортеров в РФ и Беларусь

Центральное статистическое управление (ЦСУ) решило больше не публиковать список компаний, продолжающих экспорт в РФ и Беларусь (или импорт оттуда). Убедительных аргументов относительно данного решения ответственное министерство не получило, а новый министр экономики Виктор Валайнис потребовал разъяснений, сообщает LTV.

Последняя публикация ЦСУ об экспорте в Россию и Беларусь указывает, что в июле РФ была четвертым по важности партнером. Однако список компаний, которые до сих пор не разорвали деловые отношения со страной-агрессором, на сайте найти уже нельзя.

ЦСУ отказалось комментировать причины Латвийскому телевидению - оно лишь прислало опубликованное две недели назад объяснение с припиской «нам больше нечего добавить».

Тогда в опубликованном разъяснении администрация управления заявляла, что не все ранее опубликованные компании действительно ведут бизнес на рынке России и Белоруссии.  ЦСУ оценило методологию сбора данных о внешней торговле, изучило доводы коммерсантов, полученные после публикации списка и пришло к выводу, что невозможно сделать четкие и обоснованные выводы об экспортных и импортных сделках без детального изучения каждой.

Например, латвийская компания перед войной приобрела оборудование и теперь вернула его российской компании из-за обнаруженного брака - она внесена в список. В тот же список может попасть и предприятие, которое экспортирует что-то в страны Центральной Азии, везет товар через РФ и таможенные процедуры проходит на российской же границе (т.е. товар предназначен, скажем, для Казахстана, а в декларации страной-получателем числится РФ). Или же предприятие вообще само ничего не производит, но, будучи логистическим оператором, по заказу клиента оформляет декларации для экспорта в РФ — тогда оно тоже попадает в список, хоть и по чисто формальной причине.

Однако эти аргументы показались недостаточными министру экономики, который потребовал разъяснений.

«Это не может быть поводом для изменения политической позиции по этому вопросу. Будут серьезные дискуссии с руководством ЦСУ о том, как мы можем решить эти вопросы», - сказал министр. Однако он согласился с тем, что ранее опубликованные списки не совсем корректны. Однако, полагает глава ведомства, это не означает, что следует прекратить публикацию списка.

Уклонение от такого вопроса - это своего рода «поддержка тех бизнесменов, которые игнорируют тот факт, что Россия вторглась в Украину», считает Валайнис.

Как сообщал Rus.LSM.lv, публикация списка экспортеров в РФ и Беларусь вызвало возмущение у бизнес-организаций. В частности, глава Латвийской федерации производителей продуктов питания (LPUF) Инара Шуре заявила, что публиковать список с названиями предприятий без анализа и пояснений — «в высшей степени безответственно».

«Чтобы не ставить под угрозу подготовку объективной официальной статистики, Управление приняло решение не создавать, не выдавать и не публиковать списки компаний-экспортеров и импортеров (в любую страну) в будущем», — сообщило ведомство.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное