Rus.Lsm Сегодня вечером

Российские пенсии задерживаются

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Кредит на реновацию можно будет получить сразу у государства

Правила изменятся: взаймы на реновацию — не у банка, а сразу у государства

Превратить «панельку» в современное, энергоэффективное жилье можно будет, быстро и просто получив финансирование по программе Altum. Министерство экономики предлагает облегчить получение кредита на утепление многоквартирных домов. По замыслу ведомства, получить заём на такой проект можно будет сразу у государства, без обращения в коммерческие банки. Что изменится, выясняла корреспондент Rus.LSM.lv Виктория Пушкеле-Отто.

Собрать подписи, провести энергоаудит, подготовить документы, найти строителей. Эти и другие шаги сегодня необходимо сделать жителям многоквартирных домов, чтобы утеплить своё жилище. Но самый важный шаг — найти деньги на реновацию, то есть взять кредит.

«В настоящее время правила Кабинета Министров требуют, чтобы возможность предоставления кредита на повышение энергоэффективности многоквартирного дома сначала оценил коммерческий банк. Если он отказывает в выдаче кредита, то дом может обратиться за кредитом в компанию Altum», — говорит представитель Министерства экономики Эвита Урпена

Программа Altum для реновации — это, по сути, заём от государства. Иева Верземниеце, руководитель отдела программы по энергоэффективности Аltum, рассказала:

«Да, до сих пор Altum мог финансировать только в случае, если проекту был дан отказ как минимум от одного банка. Получается, что первая рука всегда была у банков. И если банк не желал по ряду каких-то причин предоставить финансирование для реализации проекта, кредит выдавали мы. Однако ни один проект не был оставлен без финансирования».

По оценкам Минэкономики, в 2021 году только треть жилых домов была реновирована при поддержке Altum. В прошлом году это число увеличилось — Altum кредитовал почти половину из всех проектов утепления домов. А всё потому, что банки стали чаще отказывать в таких кредитах. В Министерстве экономики посчитали обязательное обращение в банки лишней бюрократией, поясняет Эвита Урпена:

«Министерство предлагает исключить условие, согласно которому Altum выдает кредит только после отказа коммерческого банка выдать заём многоквартирному дому. Это позволит Altum принимать заявку на кредит сразу, без необходимости оценки возможности предоставления кредита коммерческим банком».

С 2016 года по про программе Altum завершили реновацию 390 зданий. Еще 230 в процессе. Новая программа Altum c этого и до 2026 года предусматривает новые гарантии на сумму 57 миллионов евро. Этой суммы должно хватить на реновацию 170 домов.

«Стоимость каждого проекта очень субъективна. Средняя стоимость проекта реновации — около миллиона. примерно 700-800 тысяч. Примерно на такую сумму нужно планировать брать этот кредит», — поясняет Урпена.

49% от суммы кредита можно вернуть после завершения реновации — из европейских фондов. Остальную сумму придётся разделить на всех жильцов и выплачивать помесячно. Обычно в Латвии жильцы многоквартирных домов берут кредит для реновации здания на 15-20 лет. В настоящее время Altum предлагает фиксированную процентную ставку на 20 лет — это 3,9%.

Предложенные Министерством экономики поправки ещё должен утвердить Кабинет министров. Представители Altum прогнозируют высокий спрос на финансирование в этом и следующих годах. А значит, доступного финансирования на всех желающих может не хватить. Поэтому тем, кто хочет утеплить свой дом, с принятием решения лучше не тянуть.

Как писал Rus.LSM.lv, процесс улучшения энергоэффективности многоквартирных жилых домов в Латвии буксует, и одной из главных причин называют неспособность жильцов всем вместе договориться о реализации таких проектов, поскольку люди не желают брать на себя дополнительные расходы и многолетние кредитные обязательства.

В середине марта с.г. Европарламент проголосовал за новую директиву об энергоэффективности зданий — подразумевает полное восстановление всего старого жилого фонда в странах ЕС. Латвия, как и другие страны ЕС, возьмет на себя обязательства утеплить и реновировать весь старый жилой фонд страны до 2050 года. На эти цели требуется найти примерно 4,5 миллиарда евро — и квартировладельцы, как собственники идеальных долей общедомового имущества, тоже обязаны будут финансово участвовать.

Но существует еще один фактор, тормозящий принятие квартировладельцами решения о реновации: многие дома в Риге стоят на чужой земле, и собственники жилья платят за аренду этой земли. И хотя принят закон, позволяющий землю выкупить, и Земельная служба уже получает соответствующие заявки от обществ квартировладельцев — именно в столице таких просьб собственники недвижимости пока не выразили.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное