Земельная служба не получила ни одной заявки из Риги на выкуп земли под многоэтажками

В Государственной земельной службе (VZD) зарегистрировано 19 заявлений от обществ квартирных собственников о принудительном прекращении раздельной собственности на недвижимость — многоквартирные дома и землю под ними, сообщает служба. В столице таких просьб собственники недвижимости пока не выразили.

В службе отмечают, что процесс прекращения раздельной собственности активно начался уже в нескольких городах, где поданы заявки о регистрации отчуждаемой земли в информационной системе Госкадастра недвижимости, а также о расчете стоимости отчуждаемой земли.

По состоянию на 23 августа Земельная служба получила заявки из Даугавпилса, Цесиса, Саулкрасты, Елгавы, Валмиеры, Лиепаи и Бауски. Больше всего заявок — восемь — елгавские, из Даугавпилса и Саулкрасты получено по три, из Валмиеры две, по одной — из Цесиса, Бауски и Лиепаи. Как подтвердила Rus.LSM.lv по телефону представитель Земельной службы Байба Кантиня, рижских заявок пока не было получено, но ожидается, что они скоро поступят — ведь именно в столице больше всего таких домов, где жилье и земля принадлежат разным владельцам.

По четырем заявкам Земельная служба уже определила и внесла в информационную кадастровую систему земельные участки с их стоимостью и переслала сведения квартировладельцам и владельцам земли под домами. Ведется работа по обработке прочих заявлений. По данным VZD, процедура прекращения раздельной собственности начата в общей сложности для 450 квартирных собственников.

Как писал Rus.LSM.lv, в ноябре 2021 года Сейм принял соответствующий закон, который позволяет владельцам жилья на чужой земле выкупить участки под домами, за аренду которых они сейчас платят. Сведения о приватизированных домах, расположенных на чужой земле, и подготовленные Земельной службой извещения о том, какие функционально необходимые земельные участки и по какой цене будут отчуждены, доступны бесплатно на сайте data.gov.lv.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное