Есть идея доплачивать жителям за сговорчивость — представитель министерства о строительстве ветропарков

Зеленый свет строительству ветровых станций горит только на бумаге, множество бюрократических барьеров мешают реализации таких проектов, заявил в программе «Открытый разговор» на LR-4 эксперт по вопросам энергетики Марис Куницкис. Парламентский секретарь Министерства климата и энергетики Янис Ирбе, в свою очередь, рассказал, что ведомство проводит работу над ошибками в этом вопросе: разрабатываются обновлённые правила, в том числе введение так называемого «платежа комфорта» для жителей, чьи домохозяйства находятся поблизости от ветрогенераторов.

Единственный ветропарк мощностью 60 мегаватт за последние 10 лет построен и сдан в эксплуатацию в 2022 году, напомнил эксперт по вопросам энергетики, бывший директор по производству Latvenergo, бывший генеральный директор DTEK Renewables Ukraine Марис Куницкис:

«Все остальные не могут пройти согласование, тормозит и процесс оценки окружающей среды. Если кто-то и прошел этот этап, то натыкается на другие барьеры. Проектов много, но не один из них еще не достиг того уровня, чтобы можно было сказать, что начинается строительство».

При общественном обсуждении интерес жителей к подобным проектам огромен и чаще всего звучит резко негативное отношение:

«Было обсуждение ветропарка в море в Павилосте – люди не хотят, второй подобный объект в Саке – тоже не хотят. Cкажу честно, министерство вроде как сделало все для их развития, но есть люди, которые выступают против.

Чаще всего это небольшая группа в тысячу жителей, которые не хотят, допустим, портить ландшафт. Или используют в своих аргументах недоказанные факты о влиянии на здоровье».

Своими заявлениями и оспариванием процесс создания ветропарков останавливается, подчеркнул он. Представитель министерства, в свою очередь, указал, что ведется работа над усовершенствованием документации:

«Есть конкретные решения и в ближайшем месяцы будем подавать поправки в законы, которые уменьшат или ликвидируют бюрократические преграды. Это больше относится к правилам по строительству, ужесточенными после трагедии в Максиме. Но сейчас понимаем, что слишком усердно работали над этим».

Комментируя активность латвийцев, выступающих против строительства ветровых станций, Ирбе указал, что их позиция влияет на вынесение решения самоуправлением, что вполне естественно:

«Я бы сказал, что это не тысячи жителей, чаще всего 5-10 активистов, которым что–то, по субъективному мнению, не нравятся. Они активные, зовут за собой других, те слушаются. И, конечно, самоуправления прислушиваются к мнению своих жителей.

Мы продвигаем так называемый «платёж комфорта», подразумевающий под собой предложение инвесторам вносить плату за постройку ветропарков. Наше предложение – половина пойдет самоуправлению на благоустройство, вторая половина – жителям «на счет», проживающим в непосредственной близости от объекта».

Это нормальная практика, существующая в других странах, прокомментировал введение «платежа комфорта» Куницкис.

«Здесь еще надо учитывать тот факт, что у инвестора обычно нет своей земле для развития ветрогенераторов и солнцепарка. Он заключает договор об аренде и платит местным владельцам довольно солидные суммы. Очень солидные суммы», - добавил он.

При этом эксперты напомнили, что научно доказанных фактов о негативном влиянии ветропарков на экологию и человека нет.

«Исследования есть – и они берутся во внимании местным законодательством. Поэтому прописано, что расположение такого объекта от жилых участков на расстояние не менее 800 метров. В процессе оценки окружающей среды смотрят влияние на флору, фауну, человека и если только это все соответствует, можно говорить о начале строительства. Если параметры не соответствуют – станция не строится», - пояснил Куницкис.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное