Планируется либерализовать требования к управляющим домами

Комиссия Сейма по госуправлению и самоуправлениям поддержала в первом чтении и направила на рассмотрение парламента поправки в Законе об управлении жилыми домами. С их введением упростится регистрация сведений в Строительной информационной системе, сообщает Латвийское радио 4.

Планируется либерализовать требования к управляющим домами
00:00 / 00:00
Скачать

На заседании 3 мая депутаты парламентской комиссии рассмотрели требования о том, какая квалификация необходима управляющим дома. Они станут более либеральными. Например, вносить данные в Строительную информационную систему (BIS) смогут не только управляющие, но и уполномоченные представители дома. С необходимостью таких поправок нехотя согласился даже председатель правления Латвийской ассоциации управляющих домов Гирт Бейкманис.

«Мы, профессиональные управляющие, которые сами получили образование и обучили своих сотрудников, которые уже длительное время работают — конечно, мы за то, что требования к управляющим надо ужесточать. А это, напротив — направлено на то, чтобы у любого была возможность внести данные в Строительную информационную систему. К сожалению, реальная ситуация такова, что на селе управляющих не найти. И чтобы решить проблему доступа к системе, которая является хорошим инструментом, я не вижу иного способа, кроме как дать возможность и уполномоченным лицам вводить в эту систему данные».

Как писал Rus.LSM.lv, ранее комиссия также поддержала изменения в законе, касающиеся сокращения кворума, необходимого для принятия решений относительно многоквартирного дома. Если на собрании нет требуемой явки (50% плюс одного квартировладельца), то через некоторое время можно собрать повторное собрание, в котором должны участвовать как минимум треть собственников квартир. И тогда, если более половины собравшихся поддержат решение — оно будет легитимным. Ожидается, что такое регулирование облегчит процедуру принятия решений и должно способствовать реализации важных проектов по улучшению состояния жилых домов. Но уже  отмечалось, что уменьшение кворума — не панацея. Ведь еще очень важно, чтобы государство обеспечило доступное финансирование проектов по утеплению многоквартирных домов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное