Подробности

Латвийских подданных призывают добраться до Львова. Продолжаются атаки

Подробности

Война в Украине. День пятый

Второй день войны в Украине. Что дальше?

Запад и Латвия тоже виноваты в происходящем с Украиной — экс-командир НВС

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Западный мир в какой-то мере несет ответственность за нынешнюю войну России с Украиной — потому что восемь лет назад не предпринял достаточно четкие и решительные меры против Кремля. Об этом Раймонд Граубе, бывший командир Национальных вооруженных сил Латвии, сказал в передаче «Подробности» на Латвийском радио 4.

«Если там солдаты уже на подступах к городам, особенно к Киеву, если будет штурм города, там гражданские жертвы могут быть очень большими, поскольку такова специфика атакующих операцией в густонаселенном месте… Так что я с большой тревогой смотрю на то, что будет. Там, конечно, силы несколько выравниваются, поскольку у защитников есть некоторые преимущества. Но

я не хочу рассчитывать это такой военной логикой, потому что это связано с гражданскими жертвами. Это самое страшное, этого надо избегать»,

— сказал экс-командующий латвийской армии.

По его мнению, основная цель российского президента Владимира Путина — установить контроль над Киевом. В этом действии есть символическое значение, но также и практическое: Кремль, видимо, рассчитывает сменить украинскую власть, поскольку считает ее «нацистской хунтой», несмотря на то, что она выбрана демократическим путем.

Комментируя президента Украины Владимира Зеленского, что он является мишенью номер один, а его семья идет следующей, Раймонд Граубе признал: еще несколько дней назад никто не верил, что Россия действительно нападет на Украину, однако же, это произошло

«Всё указывает на то, что всё возможно. Или захватить, или арестовать — не знаю. Но самое главное, что он [Владимир Зеленский] сейчас стал символом. Я тоже слежу за украинскими СМИ, за российскими, за нашими, западными. Его работа на политическом или социально-экономическом направлении может кому-то не нравиться, но сейчас он стал символом. И он сплачивает украинцев: если он жив, значит, мы ещё боремся. И такие символы очень важны для народа, особенно обороняющегося. Тем более, что они борются на своей земле. А российские войска находятся в чужой земле», — сказал собеседник «Подробностей».

На замечание ведущего, что Украина, похоже, чувствует себя брошенной Западом, он признал: понятно было, что НАТО и отдельные страны альянса не будут воевать с Россией, и этого не следовало ожидать, но чувство покинутости у Киева может быть.

И на самом деле оно обосновано. Потому что всего того, что мы видим сейчас, могло бы не быть, если бы политический ответ на предыдущие шаги Кремля был бы достаточно ясным.

«Я вообще считаю, что западный мир в какой-то степени виноват в том, что сейчас происходит в Украине. Но не по тем причинам, о которых говорят политики в России.

А потому, что это как бы результат тех вялых, непонятных, не «красных», а «розовых» решений в 2014-16 году [в ответ на аннексию Крыма Россией и вмешательство в ситуацию на востоке Украины]. Или, может, даже после атаки на Грузию [в 2008-м]. Я думаю, что мы не были достаточно четкими, решительными.

История учит, что диктаторы, государства с таким имперским мышлением пользуются такой ситуацией. И границ для них нету.

Их могут остановить только решительные действия. В таком плане мы несём ответственность. Я говорю, что мы тоже, поскольку Латвия тоже в какой-то степени в этом участвовала», — заявил Р. Граубе.

Экс-командующий Национальных вооруженных сил Латвии отметил, что даже сейчас ответ не выглядит достаточно четким и мощным, поскольку то Бельгия хочет вывести из-под удара торговлю якутскими алмазами, то Италия надеется сохранить торговлю модными товарами.

«Очень грустно становится, что такие вот аргументы используются в XXI веке, когда гибнут люди»,

— заключил генерал.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное