Закупка питания извне создаёт сложности детсадам, и родители недовольны — нутрициолог

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Передача приготовления еды в детсадах на аутсорс, вопреки ожиданиям и обещаниям, отнюдь не упростила жизнь персоналу детских дошкольных учреждений, а блюда для дошколят зачастую вызывают претензии, рассказала в передаче Rus.LSM.lv «ТЧК» Ксения Андриянова, специалист по питанию. Она сама работает в садике и судит по своему опыту.

«Фирмы, которые обеспечивают питание воспитанникам детских дошкольных учреждений, либо находятся на кухне в садике, либо привозят еду из своих цехов в термокоробках. В связи с этим появилось очень много проблем.

Первая проблема — это плохо обученный персонал, на который к тому же пришлась очень большая нагрузка, потому что фирмы, как они сами признали, не были готовы к таком большому объему заказов. И если повара рассчитывали, что им придется кормить до 100 человек, они внезапно столкнулись с тем, что объем намного больше — например, в нашем садике та кухня, которая базируется у нас, кормит 400 человек.

Работники на это не рассчитывали — в итоге многие уходят, и фирма нанимает новых, которых не успевает обучать. Поэтому они не информированы о правилах гигиены, они даже не знают элементарного: как происходит процесс готовки в детском саду, как работают наши кухонные приборы — и получается в итоге, что значительная часть ответственности лежит на персонале садика», — перечислила основные негативные моменты Андриянова.

Когда проводили реформы питания в детсадах, им обещали, что с детсадов снимут проблему приготовления пищи, им и думать об этом не придется — а в итоге получается так, что персонал садика, напротив, вынужден следить за теми, кто доставляет питание детям, и обучать их:

«Было заявлено, что это профессионалы — но фактически это не так! Все время задерживаются сроки, в какие детям должна быть обеспечена возможность принять горячую пищу. Скажем, обед должен быть в 12 — в час дети уже ложатся спать».

Поступает и много жалоб на качество питания, о сомнительных запахах, которые приводят к тому, что огромное количество пищи оказывается в отходах, а родители жалуются, что дети приходят из садика голодными.

«Если раньше еда была очень вкусной, свежей, и дети ее с удовольствием ели, то сейчас, к сожалению, они остаются голодными. А также коллеги делились тем, что иногда полдники доходят до них в столь неподобающем состоянии... Например, на полдник — горячие бутерброды. Пока они доехали до цели назначения — они уже твердые, сыр застыл, и дети просто даже не могут раскусить. Или, например, из кухни выехали сырники еще в нормальном состоянии, а когда они дошли до садика в термокоробке — они развалились, потеряли консистенцию.

И даже были случаи, когда сотрудники садика сами за свои деньги шли и покупали детям, например, хлеб, масло и овощи, чтобы сделать им какие-то бутербродики на полдник, чтобы дети не оставались голодными».

По словам Андрияновой, есть норма калорий в детсадовском меню, но если посмотреть не калькуляцию, а то, какие люда предлагаются детям, то можно обнаружить, например, что в калькуляции не учтено, сколько сахара содержится в булочках и других готовых продуктах, закупаемых извне. А для родителей, которые стараются поменьше кормить детей сладостями, это важный момент. Если бы ту булочку пекли в самом садике, на своей кухне — количество сахара в ней было бы учтено в программе, где составляются калькуляции для меню.

«Я видела меню, где в один день был творожный сырочек, на второй день кекс и на третий — булочка. И сахар их этого продукта не учитывается. Родители недовольны — многие из них осознанно не дают детям сладкие продукты, хотят, чтобы дети питались полезным. В итоге садик нарушает их систему, которая в семье выработалась. А ведь садик должен быть образцом правильного питания детей».

Подробнее — в видеозаписи интервью с нутрициологом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное