Всем, кроме Нацобъединения и «Единства», будет трудно — политолог

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

«На сегодняшний день выглядит так, что две партии чувствуют себя очень спокойно и уверенно. Это «Национальное объединение», которое сейчас «на волне» и использует все возможные свои нюансы... С другой стороны, сейчас хорошо себя чувствует партия «Новое Единство», поскольку премьер-министр [представляет эту партию]. Как-то к нему не прилипают никакие отрицательные показатели. Его ругают, но он все равно получает положительную оценку от жителей Латвии», — заявила в эфире программы «Подробности» политолог, профессор университета им. Страдиня, экс-спикер Сейма Илга Крейтусе.

«А другие партии в такой ситуации, какой не бывало, они в смятении — иногда даже не поймешь. Был Союз «зеленых» и крестьян. Теперь он распался. «Крестьяне» остались», — говорит аналитик.

Крейтусе шутит: Карлис Улманис, наверное, в гробу перевернулся, когда узнал, что Крестьянский союз, который в 20-30-е гг был самым главным противником социал-демократов, идет вместе с ними на выборы.

«Я бы это сравнила с тем, как если бы «Согласие» шло вместе с «националами». Близко к тому, если смотреть с исторической точки зрения», —добавила она.

«До сих пор мы не понимаем, в какой точке и как к избирателю пойдет та же партия «Согласие»: она в таком смятении, не может определиться до конца. Одни депутаты говорят одно, другие — другое. Такого явного представления избирателю — «мы такими будем, и ни шагу ни туда, ни сюда» — не получается. Там же рядом «Русский союз Латвии», который довольно четко себя определяет. Они начинают между собой конкурировать. И самая непонятная сейчас ситуация — у “зеленых”», — добавила собеседница журналистов.

Кроме того, есть еще «Прогрессивные», которые, по мнению Крейтусе, после успеха на выборах в Рижскую думу рассчитывают набрать 5%, чтобы попасть в Сейм.

«Ситуация, как я сегодня смотрю, очень неопределенная. И я думаю, что у избирателя такое же недоумение — что в конце концов делать. Пока был ковид, как будто партии определились — кто за, кто против. Ковид ушел, люди забыли — только Даугавпилс помнит ковид... Вопрос России и Украины — тоже как будто всем ясно, за и против. Нет дискуссии в этой проблеме. Так что партиям будет трудно — кроме этих двух сил, которые стабильно пройдут. Сколько мест — это уже другой вопрос», — подчеркнула Крейтусе.

«Многое определяет, есть ли у партии лидер, который может держать партию. Я понимаю, что все демократы, у нас демократия. Но знаете, иногда мы смеемся, что лучшая форма демократии — это диктатура. Я не говорю, что кого-то надо силой заставлять. Но в партии должна быть четкая структура, которая работает, и дискуссии проводятся не для избирателя. Дискуссии проводятся внутри партии, а потом мы узнаем только результат, который произошел... И у меня ощущение, что у «Согласия» нет четкого лидера... И партия как будто в замешательстве, и избиратель... задает вопрос: “Кто ведет эту партию к выборам?”», — полагает аналитик.

Та же ситуация, считает она, с распавшимся Союзом «зеленых» и крестьян — между Вентспилсом и Лиепаей: вопрос, кто и как ведет партию.

«А другим партиям надо очень четко подумать, как выглядят их лидеры, являются ли они лидерами, или там опять будет сборище 3-4 человек, которые опять будут говорить каждый по-своему... Это все дает неуверенность... Сейчас таких ярких лидеров в латвийской политике мне очень трудно увидеть», — добавила она.

Крейтусе прокомментировала и ожидаемый осенью рост цен на тепло:

«Для «националов» это не угроза. У них есть свой электорат: делайте что хотите, говорите что хотите, в основном это вопрос защиты латышской нации, защиты национального вопроса — как единственные правильные. И сейчас они этим пользуются... И еще надо добавить, что они могут благодарить господина Кариньша, который заставил поменять министра экономики. Госпожа [Илзе] Индриксоне — очень знающий человек, она очень корректно говорит. У нее нет потока пустых слов, которые мы до сих пор слышали в экономике.

Над этим больше надо думать партиям, которые сейчас не определились: как быть, что делать, на что они будут ставить. Я думаю, в этой ситуации будет сложно «Консервативным»... Им будет труднее, потому что у них сейчас нет вообще никакой постановки. Они сейчас стараются как будто конкурировать с «националами», но не очень-то получается. Я думаю, вопрос цен больше будет касаться «Развитие/За!”».

Однако, по ее мнению, часть латвийской специфики — пренебрежение экономическими и социальными вопросами.

«В день выборов наш избиратель не думает в экономических категориях. Как бы нам это странно ни казалось, даже через 30 лет после того, как было восстановлено независимое государство, мы до сих пор экономические и социальные вопросы не ставим во главу угла во время выборов. У нас идет разговор о других вещах. Мы забываем, что у пенсии нет национальности, у счета за электричество нет национальности... Это специфика нашего государства», — указала аналитик.

По словам Крейтусе, внезапно появляется информация о том, что люди, которые комментировали с экранов политические события, становятся кандидатами в депутаты. Это для Латвии нетипичная ситуация — и таким людям стоило предупредить, что они отныне представляют какую-то партию.

Центральная избирательная комиссия начала активную подготовку к предстоящим осенью выборам в Сейм, а также обнародовала «календарь выборов». Период предвыборной агитации начался уже в эти выходные, а на открытие избирательных участков за границей запросы принимаются до 18 июля, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное