В Латвии официально начался предвыборный период

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Центральная избирательная комиссия начала активную подготовку к предстоящим осенью выборам в Сейм, а также обнародовала «календарь выборов». Период предвыборной агитации начался уже в эти выходные, а на открытие избирательных участков за границей запросы принимаются до 18 июля, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

Подача списков кандидатов в депутаты начнется 13 июля. На этих выборах будет также существенное нововведение, рассказала Латвийскому радио председатель ЦИК Кристине Берзиня:

В Латвии официально начался предвыборный период
00:00 / 00:36
Скачать

«Самое большое нововведение — это онлайн-регистр для избирателей. Мы испытали его на выборах самоуправлений, и этот регистр впервые будет работать и на выборах в Сейм. Преимущество этого регистра почувствуют те избиратели, у которых есть только ID-карта и нет паспорта - то есть штампа в паспорте больше не будет и удостоверение избирателя этим избирателям с айди-картой тоже получать не надо. Они смогут голосовать в любом избирательном участке, предъявив только удостоверяющий личность документ».

В свою очередь, период предвыборной агитации продлится до 1 октября, напоминает LTV. В это время партии обязаны детально отчитываться обо всех издержках избирательной кампании. При этом, чтобы уравнять шансы всех кандидатов, введены лимиты таких трат — в случае, если политическая партия выдвигает своих кандидатов во всех пяти избирательных округах, сумма издержек не должна превышать 708 тысяч евро. В силу вступает еще ряд ограничений, в частности, для популяризации кандидатов больше нельзя использовать государственные и муниципальные денежные средства, имущество и сотрудников. Запрещена скрытая реклама и скрытая агитация в Интернете. За ходом избирательной кампании обещает бдительно следить антикоррупционное бюро (KNAB).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное