Высокие ж/д перроны, ремонт региональных шоссе, велодорожки: на что Минсообщения будет тратить деньги в 2022-м

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В бюджете Министерства сообщения на будущий год запланировано продолжить ремонты дорог регионального значения, модернизировать перроны под долгожданные новые поезда и ввести единый проездной билет на общественный транспорт. Состоится и предусмотренное госпрограммой проектирование велодорожек, сообщает Latvijas Radio.

В восстановлении дорог Латвия отстает от соседей на десять лет, поэтому важно продолжить ремонтировать региональные пути, подчеркивает министр сообщения Талис Линкайтс (НКП). Все важнее будет роль общественного транспорта и восстановление связанной с ним инфраструктуры, и это в бюджете министерства на следующий год также учтено.

На приоритетные мероприятия намечено выделить дополнительно 73,7 млн евро. Свыше 15 миллионов уйдет на уже начатые улучшения региональных автобусных маршрутов, содержание оборудования и улучшение ж/д инфраструктуры.

Поезда

В ожидании первых электричек от Škoda Vagonka с будущего года начнут постепенное переоборудование перронов 48 ж/д станций под новые поезда. В течение двух лет планируется также устранить «слабые места» на путях в Крустпилсском и Елгавском направлениях, чтобы поезда там могли ехать на скорости до 140 км в час.

Сейчас Минсообщения не рассматривает новую закупку дизель-поездов: Еврокомиссия признала ее не отвечающей климатическим целям ЕС. Вместо этого в Плане восстановления экономики ЕС с 2026 года предусмотрено финансирование на введение аккумуляторных поездов с электрическим приводом.

«Все эти работы сделают перевозки поездами намного привлекательнее. С учетом новых электропоездов, рейсы под Ригой будут выполняться с интервалом 15 минут. Новые поезда ожидаются во втором полугодии будущего года. Первый из них прибудет раньше для тестирования и сертификации, которые займут какое-то время. В следующем году будет около 18 новых электропоездов , график изготовления которых немного сдвинулся из-за пандемии Covid-19», — рассказал Талис Линкайтс.

Региональные дороги

Львиная доля средств дополнительного финансирования, почти 58 миллионов, предназначена для восстановления региональных путей в разных частях Латвии — протяженностью в общей сложности 280 км. Работы по плану строительства сети региональных шоссе планируется вести шесть лет подряд.

Одобренный правительством план бюджета отрасли, по словам руководителя организации строительных подрядчиков Latvijas Ceļu būvētājs Андриса Берзиньша, показывает, что работа у строителей будет. Но, по его оценке, нужно более четкое среднесрочное планирование, на три пять и пять-семь лет, где были бы размечены конкретные участки дорог и объемы работ.

«Лизинг обычно на пять лет, чтобы выкупить приобретенную технику. Как только нет пятилетней программы, банк сразу: а у вас вообще будет возможность эту денежку выплатить?» — пояснил Берзиньш.

По словам главы отраслевой организации, подрядчики рассчитывают увидеть больше ясности в вопросе о европейском финансировании дорожного строительства и поучаствовать в инфраструктурных проектах, связанных с Rail Baltica — постройке Кекавской окружной дороги и т. д.

Велодорожки

Свыше 1 млн евро в ближайшие три года запланировано в государственной программе на проектирование 15 велодорожек вдоль автомобильных шоссе. Такие дорожки уже имеются у Мярьяни и других местах близ Риги. А в создание велодорожки из Риги в Царникаву предусмотрено вложить также средства Европейского механизма восстановления и устойчивости.

Показатели безопасности дорожного движения не слишком-то улучшаются, поэтому и  глава Латвийского автомотообщества Юрис Звирбулис называет развитие инфраструктуры для пешеходов и велосипедистов ключевой задачей.

Выделение в бюджете дополнительных средств на полноценные ремонты дорог, по его словам, возможно потому, что теперь меньше денег требуется на работы по спасению дорог, находящихся в плохом состоянии. Общее состояние шоссе улучшается, на заделывание ямок приходится тратить меньше.  

Rail Baltica и airBaltic

Совокупный бюджет Минсообщения в следующем году составит порядка 740 млн евро. Продолжится проектирование региональных станций трансъевропейской магистрали Rail Baltica — есть надежда, что в 2022-м уже будут объявлены первые строительные тендеры. 

Одновременно есть вещи, которые само Минсообщения запланировать не может, признал Линкайтс. В последние два года правительство в два захода приняло решение вложить из госбюджета  в основной капитал национального авиаперевозчика airBaltic свыше 300 млн евро для возмещения убытков, возникших у предприятия из-за пандемии Covid-19.

По словам министра, во время кризиса поддержку получили все государственные общества капитала, находящиеся на балансе министерства. Политик подчеркнул: восстановившись после «ковид-кризиса», аэропорт «Рига и airBaltic вернут государству его инвестиции. У airBaltic имеется план продать принадлежащие государству акции через два-три года путем публичного предложения на международном рынке. И тем самым возместить вложения из госбюджета.

Ресурсы Минсообщения в основном бюджете на покрытие издержек в 2021 году составляют 444,1 млн евро. Таким образом, из налогов каждого жителя Латвии отрасль в этом году получила около 235 евро. Для сравнения: в Литве размер бюджета ведомства сообщения — 1,1 млрд евр, или по 410 евро с каждого жителя страны. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное