Вакцины снижают риск тяжелой формы Covid-19 на 90% — исследование

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

11 октября было опубликовано исследование научной группы Epi-Phare, созданной при поддержке системы здравоохранения Франции, Национального фонда медицинского страхования l’Assurance Maladie и государственного агентства по безопасности лекарственных средств ANSM. Его результаты показывают, что вакцина снижает риск заболеть тяжелой формой Covid-19 на 90%, а также защищает от наиболее серьезных проявлений штамма Delta, доминирующего в данный момент. Это наиболее масштабное исследование подобного рода на сегодняшний день.

С 27 декабря 2020 года (когда во Франции была начата вакцинация) по 20 июля этого года в ходе исследования (cм. источник 1) сравнили данные 11,3 миллиона привитых респондентов старше 50 лет с группой их сверстников, которые не получили вакцину. В исследовании приняли участие 22,6 млн. респондентов — 15,4 млн. в возрасте от 50 до 74 лет (7,7 млн. вакцинированных и 7,7 млн. невакцинированных) и 7,2 млн. в возрасте старше 75 лет (3,6 млн. вакцинированных и 3,6 млн. невакцинированных).

В ходе исследования было выявлено, что начиная с 14-о дня после второй дозы вакцины, вакцинация снижает риск заболеть тяжелой формой Covid-19 и помогает избежать смерти на 90%. Аналогичные результаты показали исследования, проведенные в Израиле, Великобритании и США.

 

«Это означает, что у вакцинированных людей риск госпитализации или смерти от  COVID-19 в девять раз ниже, чем у невакцинированных,» — заявил (см. источник 2) агентству AFP ведущий эпидемиолог исследования Махмуд Зурейк.

Ученые пришли к выводу, что эффективность вакцин и их способность предотвратить самые серьезные симптомы коронавируса не уменьшилась на протяжении пяти месяцев, пока длилось исследование. Использованная вакцина – Pfizer/BioNTech, Moderna или Oxford/AstraZeneca — не повлияла на результат.  В исследуемой группе в возрасте от 50 до 74 лет 53,6% были вакцинированы Pfizer/BioNTech, 7,1% - вакциной Moderna, а у 39,2% была вакцина AstraZeneca. Распределение вакцин в группе респондентов старше 75 лет было следующим: 85,3% – Pfizer/BioNTech, 8,7% — Moderna, 6,1% — AstraZeneca.

Вакцинированных однодозовой вакциной Janssen (во Франции была зарегистрирована позже других) в исследовании не рассматривали; по мнению ученых для того, чтобы оценить эффективность этой вакцины, требуется большее количество респондентов и более продолжительный период времени.

У ученых был всего месяц с начала распространения штамма Delta во Франции до окончания исследования, но результаты показывают, что вакцины снижают риск серьезных симптомов и смерти на 84% в группе респондентов в возрасте от 75 лет и старше, и на 92% у респондентов в возрасте от 50 до 74 лет.

«Разумеется, этого времени недостаточно, чтобы оценить реальное влияние вакцин на этот штамм вируса», — признает Махмуд Зурейк, и добавляет, что исследования влияния вакцин на вариант Delta продолжаются.

С целью обеспечить наиболее точное сравнение, ученые сравнивали вакцинированных и невакцинированных людей одного возраста и пола, проживающих в одном регионе. В исследовании внимание уделяли только самым тяжелым симптомам заболевания, но не оценивали, предотвращают ли вакцины риск заражения и передачи вируса.

Зурейк подчеркнул, что с точки зрения общественного здравоохранения наиболее важными являются самые серьезные случаи заболевания и их профилактика. «Эпидемия без серьезных случаев больше не эпидемия», — добавил он.

Вывод в отчете: «Все изученные вакцины против COVID-19 высокоэффективны. На данный момент именно эти вакцины оказывают большое влияние на снижение риска заболевания тяжелыми формами COVID-19  среди населения Франции в возрасте от 50 лет и старше. В рамках дальнейшего исследования Epi-Phare оценят эффективность этой эволюции в долгосрочной перспективе и установят влияние на вариант Delta».

Материал публикуется в сотрудничестве с Национальной службой здравоохранения (NVD) и предоставлен этим ведомством.

Ссылки на источник:

1. https://www.epi-phare.fr/rapports-detudes-et-publications/impact-vaccination-covid-octobre-2021

2. https://www.theguardian.com/world/2021/oct/11/french-study-vaccines-cut-covid-deaths

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное