В Латвии сторонников Путина «меньшинство меньшинства» — премьер Кариньш

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Латвии сторонники режима Владимира Путина в меньшинстве, поэтому остальной части общества не нужно их бояться, заявил в интервью Latvijas Radio премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Он указал на исследования, которые центр SKDS проводил в феврале — и сейчас. Они свидетельствуют, что раньше пятая часть — или 20% — русскоговорящих Латвии поддерживали режим Путина, еще пятая часть — Украину и ее президента Зеленского, но большинство ответили, что не знают, кого поддержать. По словам Кариньша, последние опросы, проведенные примерно три недели назад, указывают: доля сторонников Путина сократилась с 20% до 13%.

«Это около 5% жителей нашей страны», — сказал премьер. Он добавил, что даже в таких странах, как Канада, Германия или Франция, обычно есть около 5% жителей, которые по какой-то причине недовольны правительством как таковым.

«Если у нас речь о фактически 5% жителей нашей страны, мы с этим можем справиться. И что нам нужно понять — это меньшинство меньшинства. Главное — мы не поддаемся, мы не боимся его, мы продолжаем развивать себя как страну с поднятой головой, как говорится, полной грудью. И шаг за шагом идти вперед», — подчеркнул Кариньш.

Он отметил, что в Латвии уже работают над тем, чтобы улучшить ситуацию: в школах все обучение будет на латышском языке, будут укрепляться возможности обороны страны.

Кариньш призвал латвийцев не боятся, потому что всегда в государстве будут люди, которых можно будет назвать нелояльными и ненавидящими, но они в меньшинстве.

Он также раскритиковал экс-министра внутренних дел Марию Голубеву, которая после событий 9 и 10 мая ушла с поста. По мнению Кариньша, не хватило извинений по поводу случившегося: «Я не слышал ни в одном предложении, что должно было быть по-другому. Я не слышал ни в одном предложении, что это неприемлемо... То, что она была в командировке, не отменяет того, что она все еще была министром внутренних дел».

Премьер также считает, что не хватило «ясных и сильных слов» по поводу того, что нельзя себя так вести по отношению к государственным интересам. Это было причиной отставки Голубевой — Кариньш этого потребовал бы и без заявления Национального объединения.

«В этих обстоятельствах очень важно, чтобы жители нашей страны поняли: у государственной власти тоже есть сила, и эту силу надо демонстрировать в отношении тех, кто борется фактически против нашего государства, против наших ценностей», — сказал премьер.

Министр внутренних дел Мария Голубева («Для развития/За!») приняла решение уйти в отставку. Об этом на пресс-конференции после заседания правящей коалиции она заявила журналистам. Позже стало известно, что демиссия грозит и министру экономики.

Ранее фракция и правление НО заявили, что требуют от Кариньша увольнения Голубевой в связи с ситуацией 9 и 10 мая у памятника в Пардаугаве, где было допущено скопление людей, поддерживающих российскую агрессию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще