В церкви св. Петра появился «народный» рояль, хотят купить «народный» орган

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В церкви Святого Петра на этой неделе был торжественно презентован новый рояль, появившийся здесь благодаря пожертвованиям прихожан и рижских меломанов. Опасения по поводу того, будут ли здесь и впредь проводиться культурные мероприятия, развеяны, сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском радио, напоминая, что недавно церковь Святого Петра перешла из собственности Рижской думы, в ведение германской Евангелическо-лютеранской церкви Латвии.

В церкви св. Петра появился «народный» рояль, хотят купить «народный» орган
00:00 / 07:18

Звонкий, красивый, новый концертный инструмент на этой неделе поселился в Церкви Святого Петра. Инициатором этого события стала музыкант, педагог Анете Граудыня: ее идеей стал народный сбор средств на покупку рояля.

«Я подумала, что было бы хорошо, если бы люди в этом участвовали. Как они когда-то строили этот храм, так же они могли бы участвовать и в этом мероприятии — собрать средства на новый инструмент.

Мы начали в августе. Я сыграла один концерт, потом в сентябре еще, потом уже два, потом три-четыре и так далее. Сейчас я планирую примерно 4 концерта в месяц. Конечно, сейчас зима, не туристический сезон, темно и холодно и люди не хотят никуда много ходить, но я продолжаю ходить, и мы понемножку-понемножку денежку собираем», — рассказывает она.

Да, сбор пожертвований продолжается, поскольку рояль приобретен в рассрочку, и каждый меломан сейчас может помочь. (Об одном из ближайших концертов Rus.LSM.lv рассказывал здесь).

Но главное, что музыка звучит. Поскольку совсем недавно, когда храм поменял своего владельца и из ведения Рижской думы перешел под руководство Германской лютеранской общины, у многих рижан возникли опасения, что культурная жизнь в церкви Святого Петра не возобновится.

«Культурной жизни непременно быть. Многие проекты уже начаты, многое запланировано. Мы настроены оптимистично — особенно сейчас, когда в храме есть рояль, появляются новые возможности к нашим идеям. Все будет»,

— отвечает на это директор храма Стефан Меисснер.

Бывший директор Церкви Святого Петра Марианна Озолиня напоминает, что служение культуре — главная функция этого здания, определенная после войны.

«Забытое уже помещение после войны… Уже никто его не помнил. Нужно было его оживить, наполнить. А кто его мог наполнить, если функция была четко определена – служение культуре? Конечно люди культуры», — говорит она.

«Люди, первый раз входя в храм, говорят — ах, как тут хорошо. Они не могут объяснить, что именно, но сумма вложенной любви, трудов, — вот это все сплюсовалось в ауру. И

человек, утомленный нашим веком, заходя сюда, попадает в оазис, где может отдохнуть душа»,

— делится Марианна Озолиня.

Теперь заботе об этом оазисе поможет и новый рояль.

«Мне очень нравится его звучание. Оно очень яркое, мне это очень импонирует. Но его надо немножко разыграть. Он только-только здесь появился, и, думаю, через полгода будет звучать еще лучше», — описывает его Аннете Граудыня.

Расписание концертов в Храме Святого Петра готово – следите за афишами.

Но у этой истории может быть еще более роскошное продолжение. Известно, что когда-то, до разрушения церкви во время Второй мировой войны, здесь был орган. Так вот, после того, как закончится сбор средств на оплату оставшейся стоимости рояля, начнется новый — на один из самых дорогих инструментов.

«Начнется новый проект. Здесь будет реставрирован оригинальный орган, который был здесь до войны. Это миллион [евро], даже больше.

Моя мечта — услышать и этот орган»,

— признается музыкант и педагог.

Информацию об органе подтверждает и директор храма.

«С июля этого года впервые с конца Второй мировой войны, появился маленький орган. Но мы в храме Святого Петра продолжаем активно работать над тем, чтобы восстановить большой орган, который когда-то здесь был», – говорит С. Месснер.

Итак, приходите в храм, но помните, одеваться нужно потеплее — здесь прохладно. Ну, а насыщенная культурная программа в храме согревает его по- настоящему.

«Думаю, здесь музыка будет звучать всегда. Тем более, что сейчас есть хороший инструмент, который будет служить не год-два, а десятки лет. Думаю, что храм для того и предназначен —чтобы люди приходили слушать не только богослужения: надо и культуру распространять через храм. Акустика здесь хороша — почему бы это не делать», — считает Анете Граудыня.

Церковь Святого Петра остается самой высокой в столице, по прежнему народной и насыщенной планами на будущее. Назовем это мечтами, и пусть в рождественские дни мечты сбываются.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное