Открытый разговор

Итоги года. Экономика, бизнес, предпринимательство

Открытый разговор

Итоги года. Процессы в обществе

Международные итоги года. Война в Украине и не только

Украина становится де-факто членом НАТО — политолог

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Фактически Украина выполняет все те задачи, для которых было создано НАТО, и, по своей мощи, имеет одну из самых умелых и сильных армий на данный момент, отметил в эфире программы Латвийского Радио-4 «Открытый разговор» политолог Карлис Даукштс.

«Украина становится де-факто страной НАТО. Де-юре не признается, конечно, и не так быстро будет признана. Но фактически Украина выполняет все те задачи, для которых в 1949 году был создан НАТО. И поэтому мы рано или поздно столкнемся с ситуацией, когда Украина станет диктовать [условия] в значительной мере своей мощью, своей мощной армией (она на сегодня самая мощная и самая умелая армия НАТО). Ее военный потенциал очень силен», — подчеркнул политолог. По его мнению, Украина также становится центром мировой политики.

Даукштс особенно отметил недавнюю встречу президента Украины Владимира Зеленского и президента США Джозефа Байдена в Вашингтоне, которая стала сигналом для других стран продолжать поставлять оружие Украине.

«Америка как ведущая держава западного мира, как бы дает сигнал: “Ребята, не останавливайтесь в своей помощи Украине. Давайте все оружие, которое только возможно”.

(…) Конечно, в масс-медиа России смеются, там поставка всего одного комплекса Patriot, который, правда, стоит 1 млрд долларов. Конечно, это не закрывает всех проблем, но это и не важно. Важно то, что это — сигнал другим странам поставлять все возможное оружие для победы Украины», — отметил политолог.

В то же время, по его словам, ситуация зависит не от прогнозов и заявлений, а от героизма украинского народа на поле боя.

«Все наши прогнозы фактически зависят сегодня не от наших теоретических каких-то предположений, а именно от того, как сопротивляются и держатся украинцы, что вызвало фантастическое уважение к ним».

Даукштс признал, что для вступления в Евросоюз Украине предстоит выполнить еще множество условий, но эти условия «не связаны с жизнью».

«Украинцы платят кровью. (…) Не столь важны призывы, главное — сам дух объединения народа, который превратил Украину в нацию, защищающую собственную свободу», — подытожил политолог.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное