Цель санкций — заставить Путина одуматься — представитель Госдепа

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Лидеры стран НАТО сегодня в Брюсселе договорились о новом пакете санкций против России в связи с ее вторжением в Украину. Приняты решения о дополнительной поддержке Украины, а также об укреплении НАТО на восточных рубежах, рассказала в эфире спецвыпуска программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv официальный представитель Госдепартамента США Андреа Калан.

«Эта встреча была важной, чтобы президент Байден и лидеры других стран НАТО могли согласовать новые меры, чтобы в один голос сказать Путину, что этой войне нужно положить конец», - пояснила Андреа Калан.

Она рассказала, что новый пакет санкций включает в себя не только персональные санкции, но и санкции против предприятий оборонной промышленности, «которые подталкивают Путина к проведению войны».

США также объявили, что предоставят Украине гуманитарную помощь еще на миллиард долларов. «Эти средства пойдут на то, чтобы помочь всем тем, кто страдает от того, что Путин делает с их страной. Эти деньги пойдут на еду, жилье и общее улучшение ситуации. Мы видим, сколько людей вынуждены покинуть свои дома и даже страну. Мы оказываем гуманитарную поддержку, а также предоставляем Украине помощь, чтобы она могла себя защищать. И вводим санкции и экономические меры воздействия», - сказала Андреа Калан.

Она подчеркнула, что если ситуация не изменится, США готовы к ужесточению санкций и «готовы действовать, оказывать давление на Путина, пока он не закончит агрессию против Украины».

«Я не могу сказать, что будет в будущем. Но если мы вернемся на месяц назад, когда эта война только началась, то увидим, что каждый пакет санкций становился все жестче. Это делается, чтобы показать Путину, заставить его понять, как он себя ведет в нынешней ситуации. США вместе с партнерами по НАТО, странами Большой семерки и Евросоюза, мы все действуем едино», - подчеркнула представитель Госдепартамента.

Она также рассказала, что НАТО будет усиливать восточный фланг, отметив, что эта война затрагивает не только Украину – происходящее влияет на всю Европу.

«Очень многие украинцы были вынуждены покинуть страну и находятся в Польше, Словакии, в разных странах. И эти страны должны оказать им помощь. И есть риск, что конфликт может выйти за пределы Украины. НАТО этого не хочет. Поэтому НАТО укрепляет восточный фланг – от Балтии до Болгарии, чтобы защитить страны НАТО. НАТО – оборонный альянс, и он будет защищать своих членов», - заявила Андреа Калан.

Цитируя генсека НАТО Йена Столтенберга, Калан отметила, что в настоящий момент в Европе находятся 100 тыс. американских военнослужащих. Кроме того, сейчас все страны НАТО усиливают свой контингент, и США намерены помогать партнерам в этом вопросе.

«Кроме того, будем поддерживать Украину, поставляя ей оборонительную и гуманитарную помощь, а также координировать действия с нашими партнерами и Украиной», - сказала представитель Госдепартамента США.

Она подчеркнула: позиция США заключается в том, что самым эффективным способом бороться с путинской агрессией является поставка противотанкового и противовоздушного вооружения в Украину.

«Президент Байден неоднократно повторял: американские военнослужащие не будут воевать в Украине. Мы не хотим прямого конфликта с Россией. Но мы делаем все возможное, чтобы дать Украине себя защитить. И будем продолжать это делать», - сказала Андреа Калан.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное